Канадская Condor Petroleum инвестирует в Узбекистан более $1 млрд

Опубликовано (обновлено )
Она планирует значительно увеличить добычу газа

Канадская нефтегазовая компания Condor Petroleum Inc. инвестирует более $1 млрд в увеличение добычи газа в Узбекистане. Об этом стало известно в ходе переговоров главы корпорации Дона Стреума с послом РУз в Канаде Жавлоном Вахабовым, сообщает ИА «Дунё»

Деньги потратят на производственные операции, внедрение современного оборудования и технологий в данной отрасли. Компания также планирует создать в республике канадские профессионально-технические школы по различным специальностям для подготовки местных кадров. 

По словам Стреума, его компания готова к эксплуатации, как минимум пяти существующих газовых месторождений в Бухарской области. Срок реализации проекта — 2021-2024 годы. Президент Condor Petroleum подчеркнул, что предприятие может значительно увеличить запасы и производство природного газа в Узбекистане.

Condor Petroleum создана в 1994 года, работала в странах Центральной Азии, Северной и Южной Америки, Индонезии, Ливии, Анголе, Турции. Компания обладает самой крупной и технически совершенной программой сбора и обработки сейсмических данных 3D в Центральной Азии. 

Ранее «Курсив» писал, что российская компания «Лукойл» возобновляет добычу на газовом проекте Гиссар в Кашкадарьинской области Узбекистана. 

Читайте также