Для модернизации электростанций Узбекистана привлекут частный капитал

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В планах – выпуски евробондов

В Узбекистане планируют модернизировать электростанции с привлечением частного капитала. Об этом стало известно на совещании у президента по вопросам работы предприятий энергетической отрасли, сообщила пресс-служба главы государства.  

Сейчас износ оборудования электростанций республики составляет более 50%, а расход топлива на старых мощностях в 2 раза выше, чем на новых.

Модернизировать электростанции планируют не за счет кредитов под гарантии государства, как это было ранее, а с привлечением частного капитала.

Президент подчеркнул, что АО «Национальные электрические сети Узбекистана», «Региональные электрические сети», «Тепловые электрические станции» и «Узбекгидроэнерго» должны перейти на систему подготовки финансовой отчетности в соответствии с мировыми стандартами (МСФО). 

«Это станет важным фактором получения международного кредитного рейтинга, выпуска еврооблигаций в будущем»,- сказано в сообщении пресс-службы президента.

В РУз разработают трехлетнюю финансовую модель и бизнес-планы упомянутых компаний. В правления и наблюдательные советы предприятий будут привлечены иностранные специалисты.

«В настоящее время из-за отсутствия правил деятельности оптового рынка электроэнергии с инвесторами заключаются долгосрочные соглашения о закупке энергии по фиксированным ценам. В будущем такой подход может привести к ограничению конкуренции»,- сказано в сообщении пресс-службы президента. 

Поэтому в республике разработают документ, определяющий этапы и правила перехода к конкурентному рынку электроэнергии. 

Отметим, что в РУз в течение года в рамках государственно-частного партнерства были запущены проекты по привлечению $2 млрд прямых инвестиций и строительству 6 новых электростанций мощностью 2,7 тыс. МВт.

Ранее «Курсив» писал, что АО «Узбекгидроэнерго» уже получило кредитный рейтинг от международного рейтингового агентства Fitch Ratings на уровне «B+» (стабильный).

Читайте также