UzAuto Motors готовится к IPO

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
И ищет для этого инвестиционного посредника

АО UzAuto Motors объявило о проведении конкурса на заключение договора по организации проведения первичного публичного предложения (IPO) акций компании в размере до 10% от уставного капитала.

Участниками конкурса могут быть коммерческие банки РУз или инвестиционные посредники на рынке ценных бумаг. Организатор IPO не может находиться в процессе ликвидации или банкротства. Он должен дать гарантии или предложения совместно с другими инвестиционными посредниками по участию в организации подписной кампании и по объему выкупа нереализованной части акций.

Заявки на участие в процедуре конкурентных переговоров принимаются до 30 сентября. Результаты будут известны в течении пяти рабочих дней после окончания срока подачи заявок.

Отметим, что о планах проведения IPO UzAuto Motors было известно еще в начале года. Согласно бухгалтерской отчетности организации, объем продаж АО за январь-июнь вырос с 11 до 12,7 трлн сумов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль компании в первом полугодии сократилась на 68,3% — с 1,67 трлн до 0,53 трлн сумов.

Ранее «Курсив» писал, что Антимонопольный комитет РУз обвинил UzAuto Motors в необоснованном завышении цен и обязал снизить стоимость автомобилей. Компания с этим не согласна и намерена обжаловать решение в суде.  

  

 

Читайте также