В киноиндустрию Узбекистана планируют привлечь свыше $15 млн

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
До конца года

До конца года в киноиндустрию Узбекистана планируют привлечь инвестиции на $6 млн и 100 млрд сумов ($9,7 млн). Об этом сказано в совместном заявлении Национального агентства «Узбеккино» и Союза кинематографистов.  

В сообщении отмечается, что для кино инвестиции являются важным условием развития рынка. Авторы заявления также уверены, что отечественные ленты должна приносить прибыль, но сейчас на многие из них тратят бюджетные деньги без ответной отдачи.   

«В последние годы в киноиндустрии укоренились иждивенческие настроения, выразители которых, прикрываясь высокопарными словами, требуют финансирования кинопроектов только из госбюджета. При этом эти кинодеятели не несут никакой ответственности перед обществом за успех или провал в кинопрокате созданных ими на госсредства фильмов»,- сказано в заявлении. 

В прошлом году в РУз было произведено 8 фильмов общим бюджетом 16 млрд сумов ($1,5 млн). Кинотеатры собрали выручку от показа этих лент  – 1,5%. 

Для реформ в отрасли в «Узбеккино» планирую не только привлекать инвестиции, но и создавать конкуренцию и бороться с коррупцией.

За 2017-2019 годы Минфин выявил нецелевое использование и растрату бюджета НА «Узбеккино» в размере 17 млрд сумов ($1,6 млн). Сейчас эти материалы изучает Генпрокуратура.

Сценарные заявки большинства кинопроектов теперь будут отбираться на основе творческой конкуренции. 

Ранее «Курсив» писал, что в прошлом году Узбекистан стал съемочной площадкой для шести зарубежных фильмов с общим бюджетом $1,6 млн.  

Читайте также