TikTok отслеживала данные пользователей с Android

Опубликовано (обновлено )
В обход Google

TikTok отслеживала уникальные идентификаторы (MAC-адреса) пользователей с миллионов мобильных устройств на ОС Android, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. 

Сообщается, что приложение cобирало личные данные пользователей более года и прекратило делать это лишь в ноябре 2020. По данным WSJ, сервис нарушил политику Google, которая запрещает это делать.

В Google, которая владеет Android, сообщили, что намерены проверить информацию издания, но отказались прокомментировать данные о возможностях приложений собирать MAC-адреса.

Напомним, TikTok в США могут запретить из-за утечки данных американских пользователей. В Белом доме считают, что личная информация о гражданах США попадает в руки китайским властям. У приложения есть еще 40 дней, чтобы продать свою долю компании в Соединенных Штатах. В противном случае его просто запретят.

Ранее «Курсив» писал, что Microsoft может выкупить долю TikTok в США. Сервис продолжит работать как раньше, но пользователи получат «безопасность мирового уровня, приватность и цифровую защиту», заявили в Microsoft.

Читайте также