Freedom Holding Corp покупает банк Kassa Nova

Опубликовано
Закрытие сделки ожидается к концу года

Freedom Holding Corp. объявила о приобретении АО «Банк Kassa Nova», входящего в состав АО «Forte Bank». Покупка будет проведена через АО «Freedom Finance».

Стороны ожидают одобрения сделки со стороны комитета по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и потребителей министерства национальной экономики и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Республики Казахстан.

По завершении сделки банк Kassa Nova станет дочерней компанией АО «Freedom Finance». Ожидается, что необходимые условия для закрытия сделки будут выполнены к концу года.

Freedom Holding Corp. ожидает, что приобретение банка Kassa Nova расширит возможности по предоставлению компанией финансовых услуг в Казахстане. В настоящее время АО «Freedom Finance» управляет в Казахстане 16 розничными брокерскими конторами. 

«Приобретение банка является продолжением успешной стратегии компании, впервые внедренной в России, где компания осуществляет брокерскую деятельность по ценным бумагам через ООО «Фридом Финанс» в сочетании с целенаправленными банковскими услугами, предоставляемыми ООО «ФФИН Банк» для предоставления широкого спектра услуг клиентам», – говорится в сообщении Freedom Holding Corp.

Банк Kassa Nova был основан в 2009 году и в настоящее время имеет девять филиалов по всему Казахстану. Простые акции банка принадлежат казахстанскому банку АО «ForteBank», а его привилегированные акции – владельцу ForteBank Булату Утемуратову

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. 

Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой биржи (KASE), Astana International Exchange (AIX), Московской биржи (MOEX), Санкт-Петербургской биржи (SPB), Республиканской фондовой биржи «Тошкент» (UZSE) и Украинской биржи. Головной офис компании находится в Алматы, а ее административные офисы – в России и США. Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии и на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой бирже и Санкт-Петербургской бирже.

Читайте также