В Узбекистане для некоторых видов бизнеса отменят лицензирование

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Для регистрации понадобится лишь уведомление

В Узбекистане планируют отменить лицензирование 44 видов деятельности и 13 разрешительных процедур для ведения бизнеса. Вместо этого достаточно будет уведомить уполномоченные органы о начале работы. Соответствующий законопроект опубликовал Минюст республики. 

Направив уведомление, можно начать деятельность по дошкольному образованию, открыть ломбард, заниматься концертной деятельностью, ветеринарно-лечебной работой, розничной торговлей алкоголем. Регистрацию СМИ также планируется перевести на уведомительный порядок. 

В случае одобрения законопроекта, при направлении уведомления, юрлица должны будут взять на  себя обязательство соблюдать требования законодательства.

В беседе с «Курсивом» председатель ассоциации негосударственных образовательных учреждений Феруза Вахабова сообщила, что лицензию для начала работы частного детского сада сейчас можно оформить в течении 10 дней. Для этого нужно собрать пакет документов, в том числе, заключение органов пожарной безопасности и санэпидемстанции. Кроме этого, нужно уведомить об учебных программах, которые будут использоваться. По ее словам, в случае соответствия нормам, получить разрешительные бумаги не сложно. 

«Этот бизнес не из легких. Здесь на карту поставлено здоровье ребенка. Сами родители очень серьезные контролеры, они платят и требуют качества», — сказала Феруза Вахабова.   

Директор частного детсада в Ташкенте Baby Boom Зарина Сатвалдиева отметила, что либерализация рынка может привести к приходу непрофессионалов в этот бизнес. С другой стороны она уверена, что получение лицензии, это не самое главное в работе. 

«В нашем деле, большой акцент делается на подборе персонала. Найти квалифицированных кадров для дошкольного учреждения очень сложно», — заключила руководитель детского сада.

Директор ломбарда ООО «Qushbegi kredit» Екатерина Бухарина в беседе с «Курсивом» отметила, что для начала деятельности фирмы нужно было соответствовать целому списку норм. Есть требования к помещению, толщине стен, дверей, к квалификации персонала и другие ограничения. В случае отмены получения лицензии все эти нормы останутся. 

«Сейчас лицензию требуют везде, даже когда нужно изготовить рекламу. Если все это отменят, станет только легче», — заключила руководитель ломбарда.

Отметим, что разработанный Минюстом документ содержит и другие предложения. В частности, лицензионные, разрешительные и уведомительные процедуры планируют полностью цифровизировать. На портале обсуждения законодательных актов проект собрал уже 18 предложений. Свои замечания к нему граждане смогут оставить до 30 июля.  

Читайте также