На оцифровку документов ЗАГС было выделено 30 млрд сумов

Опубликовано (обновлено )
В работе заняты 2,5 тыс. сотрудников

На оцифровку документации ЗАГС из государственного бюджета было выделено 30 млрд сумов. Об этом на брифинге сообщил заместитель директора Агентства государственных услуг (АГУ) Нуъмон Мухаммадиев.  

Из-за нагрузки по оцифровке органы ЗАГС не могли справиться с возросшим объемом работы. Для этого в помощь наняли более 2,5 тыс. новых сотрудников, из которых 2,2 тыс. будут продолжать оцифровку в течение 5 месяцев. Сейчас она готова на 74,8%. 

Нуъмон Мухаммадиев также отметил, что для работы с документами было закуплено 2400 компьютеров, которые по окончанию работ отправят в школы. 

«Мы арифметически рассчитали, что в среднем один оператор сможет вносить от 150 до 200 электронных записей ежедневно. Мы планируем до 25 декабря полностью оцифровать данные и ввести систему к 1 января 2021 года», — подчеркнул Мухаммадиев. 

Напомним, впервые о полной оцифровке документации стало известно в октябре 2018 года, когда правительство выпустило постановление о создании «Единого электронного архива ЗАГС», интегрированного с АГУ. Тогда же во всех территориальных управлениях страны была введена должность архивариуса. 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане при оплате госуслуг на телефоны граждан теперь будут поступать смс-оповещения. Это должно предотвратить факты коррупции и обеспечить прозрачность выполнения государственных услуг.

 

 

Читайте также