В Ташкенте появится узбекско-турецкий технопарк

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Его инвестиционный бюджет может достигнуть $1 млрд

В Ташкенте появится узбекско-турецкий технопарк, сообщило издание Sabah. На его территории разместятся турецкие государственные и частные компании, работающие в области высоких технологий. 

Правительство Узбекистана выделит для технопарка землю в Алмазарском районе столицы. В нем будут задействованы научно-исследовательские организации РУз. Турецким участником проекта станет технопарк Стамбула.

Вице-президент Ассоциации солидарности тюркского мира Мустафа Джанкат Айтек отметил, что каждая сторона получит 50% акций. По его словам, инвестиционный бюджет технопарка может достигнуть $1 млрд.

Инвестиции привлекут для производства медицинских вакцин и лекарств, беспилотных летательных аппаратов, разработки новых технологий в сфере коммуникаций, а также исследований в области АПК.

По данным Sabah, меморандум о намерении создать этот технопарк был подписан между замминистра инновационного развития Узбекистана Ойбеком Норинбаевым и генеральным директором технопарка Стамбула Билалом Топчу в 2019 году.

Ранее «Курсив» писал, что в столице Узбекистана с этого учебного года начнет работу турецкий университет экономики и технологий. Вуз будет заниматься коммерциализацией научных исследований, а также привлекать инвестиции для реализации инновационных идей учащихся.

Читайте также