Минздрав разработал мобильное приложение Self-Safety

Опубликовано (обновлено )
Для профилактики передачи коронавируса

Минздрав совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, а также хокимиятом Ташкента разработали мобильное приложение Self-Safety. Программа предупреждает пользователя о находящихся поблизости гражданах с коронавирусом и напоминает о социальной дистанции, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. 

Приложение использует данные GPS и Bluetooth мобильного устройства. В случае выявления вируса у одного из пользователей, система в течение одной минуты сопоставит все точки пересечения в радиусе 5 метров. Далее все пользователи программы получат PUSH-уведомления о возможном контакте с инфицированным, а также рекомендации к действиям.

Скачать Self-Safety можно на сайте Минздрава. При регистрации необходимо указать номер телефона, серию паспорта, дату рождения и MAC-адрес телефона.

Мобильное приложение доступно пока для платформы Android. Минздрав призывает жителей активно использовать Self-Safety для раннего выявления и профилактики передачи инфекции. Подобное приложение использовалось в ряде стран и доказало свою эффективность.

Ранее «Курсив» писал, что президент объявил выговор министру здравоохранения и хокиму Ташкента. По мнению главы государства, за последний месяц Минздравом была нарушена стратегия и тактика лечения коронавируса, а лечебная практика не менялась, исходя из складывающейся ситуации. 

Читайте также