Абдулла Арипов встретился с Исполнительным вице-президентом Еврокомиссии

Опубликовано (обновлено )
Заместитель директора
Глава кабмина обсудил сотрудничества Узбекистана с ЕС

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов встретился с Исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом. Переговоры прошли в Бишкеке в рамках первого экономического форума «ЕС-Центральная Азия».

На встрече стороны отметили качественное взаимодействие в экономической и политической сферах, а также в области безопасности. За девять месяцев 2021 года товарооборот между ЕС и Узбекистаном достиг $2,7 млрд.

«Современный Узбекистан – это новые экономические отношения и новое экономическое видение. За последние пять лет устранены многие барьеры, мешавшие развитию бизнеса», — заявил Абдулла Арипов.

Развитию торговых отношений между ЕС и РУз способствует система преференций (GSP+), бенефициаром которой Узбекистан стал в апреле этого года. Благодаря программе, узбекские экспортеры получили право на ввоз более 6 тыс. Товаров по беспошленному или заниженному тарифу. Как рассказал «Курсиву» Валдис Домбровскис, мониторинг исполнения 27 принятых республикой конвенций, осуществляется в нормальном режиме.

В завершение встречи стороны обсудили проведение туристического форума «ЕС-Центральная Азия» в Самарканде в 2022 году с участием Верховного представителя ЕС Жосепа Борреля.

Напомним, 5 ноября в Бишкеке прошел первый экономический форум «ЕС-Центральная Азия». Как заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, Евросоюз сосредоточится на содействии странам Центральной Азии в области зеленой энергетики, цифровизации и развитии делового климата.

 

Читайте также