Узбекские эксперты изучат возможности портов Пакистана

Опубликовано (обновлено )
Для их использования

Узбекских экспертов в сфере транспорта отправят в три морских порта Пакистана — «Гвадар», «Карачи» и «Касым» для изучения возможности использования их инфраструктуры. Об этом стало известно в ходе встречи министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова с федеральным министром по морским делам Исламской Республики Пакистан Али Хайдером Заиди.

Главы министерств обсудили расширение транспортно-логистического сотрудничества, увеличение грузоперевозок и реализацию совместных проектов в транспортной инфраструктуре.

«Обеспечение свободного взаимного доступа узбекских и пакистанских товаров на рынки двух стран позволит существенно увеличить показатели товарооборота», — говорится в сообщении.

Следующим этапом станет создание рабочей группы на уровне руководителей Минтранспорта РУз, Федерального министерства по морским делам Пакистана, а также Пакистанской национальной корпорации логистики для создания механизмов по работе в этих направлениях.

Ранее «Курсив» писал, что Китай открыл новый транспортный коридор в Узбекистан. Комбинированный маршрут пройдет по территории КНР, Кыргызстана и Узбекистана.

Читайте также