На каких акциях компаний Узбекистана заработали и потеряли инвесторы за неделю

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Объем торгов на РФБ «Тошкент» составил почти 0,7 трлн сумов

Торговая неделя на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» с 10 по 14 января завершилась отрицательной коррекцией целого ряда «голубых фишек». Из рассматриваемых бумаг самое существенное падение было у простых акций «Хамкорбанка» (-13,02%). «Курсив» сравнил котировки некоторых ликвидных бумаг по цене закрытия 8 и 14 января.

Помимо «Хамкорбанка» в красной зоне завершили неделю бумаги «Кизилкумцемента» (-4,20%), «Кварца» (-3,65%), «Кувасайцемента» (-3,51%), «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи» (-1,89%), «Алмалыкского ГМК» (-1,79%) и «Узметкомбината» (-1,52%). У «Кокандского механического завода» отмечено падение всего на один тийин.

В зеленой зоне завершили неделю акции «Узвторцветмета» (+1,45%). Цена простых бумаг «Ипотека-банка» и «Узпромстройбанка» остановилась на том же уровне, что и неделю назад.

Изменение стоимости акций (1)_1.jpg

Объем торгов на бирже за минувшую неделю составил почти 0,7 трлн сумов. Для сравнения: за весь прошлый год данный показатель был на уроне 1,3 трлн . Такой объем торгов объясняется несколькими крупными сделками, которые прошли в режиме переговорного аукциона. Одна из них касалась покупки пакета акций «Капиталбанка» организацией «Телекоминвест» (дочерняя структура USM Holdings). Она увеличила свою долю в финучреждении до 25%. Помимо указанной сделки с бумагами данного банка прошли у другие операции. В целом объем составил 650,9 млрд сумов.

Ранее «Курсив» писал, что РФБ будет оценивать уровень ликвидности акций по итогам сделок, которые прошли в течение месяца. Бумаги будут делить на высоколиквидные, среднеликвидные и низколиквидные.

Читайте также