Торговая неделя на РФБ «Тошкент» завершилась ростом «голубых фишек»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Акции «Алмалыкского ГМК» снова в лидерах по увеличению стоимости

Торговая пятидневка с 20 по 24 декабря на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» завершилась ростом ряда «голубых фишек». Всего на торговой площадке прошло 1475 сделок с ценными бумагами, что на 6,12% выше, чем на предыдущей неделе. «Курсив» сравнил котировки некоторых ликвидных акций по цене закрытия 17 и 24 декабря.

Привилегированные бумаги «Алмалыкского ГМК» вторую неделю подряд занимают первую строчку по росту среди рассматриваемых бумаг. В этот раз они прибавили 13,89% на позитивном новостном фоне. Предприятие сообщало о доведении экспорта почти до $1,03 млрд за 11 месяцев, что является историческим рекордом для организации. Президент республики, посещая месторождение «Ёшлик-1» в Алмалыке, говорил о наличии запасов золота более чем на 5 тыс. тонн. В следующем году планируется разместить на местном рынке 5% акций компании.

Рост ценных бумаг зафиксирован и в банковском секторе. У «Ипотека-банка», «Хамкорбанка» и «Узпромстройбанка» рост был на 10,48%, 5,26% и 0,08% соответственно.

Увеличение стоимости также наблюдалось у «Узвторцветмета» (+3,56%), «Кизилкумцемента» (+3,41%) и «Кварца» (+2,69%).

Изменение стоимости акций (6).jpg

В красной зоне торговую неделю закончили «Узметкомбинат» (-6,99%) и «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» (-3,60%).

Объем торгов с 20 по 24 декабря на всех площадках РФБ составил 57,8 млрд сумов. Основная часть этой суммы приходится на сделки с облигациями «Узметкомбината» (50,6 млрд), которые полностью размещены на бирже за один торговый день 24 декабря.

Ранее «Курсив» писал, что долговые бумаги «Узметкомбината» были размещены выше номинальной стоимости. Всего с облигациями прошло 11 сделок. Объем крупных операций был на уровне 5,8 млрд. Самая мелкая сделка составила 506 млн сумов.

Читайте также