Московская биржа и УзРТСБ запускают торги фьючерсами на газ и цемент

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
С ориентиром цены на рынке Узбекистана

Московская биржа (MOEX) и Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа (УзРТСБ) запустили проект по торговле расчетными фьючерсными контрактами на сжиженный газ и цемент, сообщается на сайте российской площадки. 

Цены фьючерсов определяются на спот-торгах УзРТСБ с использованием биржевых технологий MOEX. В тестовом режиме проект запущен на Московской бирже. Участникам доступны контракты с двумя сроками исполнения – в январе и феврале 2022 года. С 21 по 24 декабря 2021 года заключено 36 сделок.

По итогам первого этапа сотрудничества УзРТСБ примет решение о внедрении электронных биржевых систем MOEX для запуска торгов деривативами на собственной базе.

«В рамках сотрудничества узбекские коллеги смогут на базе наших технологий предложить своим клиентам инструментарий для прогнозирования цен и хеджирования ценовых рисков на основные товарные активы»,- отметил управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич.

Ранее «Курсив» писал, что Республиканская фондовая биржа «Тошкент» и Московская биржа подписали меморандум о сотрудничестве. Его цель — изучение опыта MOEX по привлечению иностранных ценных бумаг на локальный рынок.

Читайте также