Неделя на РФБ «Тошкент» завершилась падением некоторых «голубых фишек»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Объем торгов составил 6,5 млрд сумов

Торговая неделя на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» 26 ноября завершилась падением некоторых «голубых фишек». Всего за 5 дней на площадке прошло 1594 сделки, что почти сопоставимо с показателем прошлой недели (1590). «Курсив» сравнил котировки некоторых ликвидных акций по цене закрытия 19 и 26 числа.

«Алмалыкский ГМК», «Узвторцветмет» и «Узметкомбинат» по итогам недели показали снижение на 19,35%, 6,25% и 1,75% соответственно. Основной спрос на бумаги первой компании пришелся на пятницу. В этот день куплено 149 привилегированных акций. Для сравнения: за четыре предыдущих дня реализовали всего 48 бумаг. Больше всего акций «Узвторцветмета» куплено в четверг (123). Стоимость бумаг доходила до максимальной отметки в среду – 16049,99 сума. Из трех упомянутых компаний акции «Узметкомбината» пользовались наибольшим спросом. Всего за пять дней продана 3701 акция. Свыше половины этого объема купили в четверг (1914).

Изменение стоимости акций (2).jpg

Лидерами роста из рассматриваемых акций на этой неделе стали бумаги «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи» (+5,41%), «Узпромстройбанка» (2,26%) и «Кварца» (+0,46%).

Объем торгов на РФБ с 22 по 26 ноября составил 6,5 млрд сумов. На предыдущей неделе значение было на уровне 8,9 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что на РФБ могут появиться иностранные ценные бумаги. Торговая площадка подписала меморандум с Московской биржей. Как рассказал председатель правления РФБ Бекзод Усмонов, в рамках документа стороны будут инвентаризировать законодательную базу и находить барьеры, чтобы в дальнейшем их устранить и создать условия для привлечения иностранных бумаг.

Читайте также