На РФБ «Тошкент» могут появиться иностранные ценные бумаги

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Планируется открывать корреспондентские счета на Московской бирже

Республиканская фондовая биржа (РФБ) «Тошкент» и Московская биржа подписали меморандум о сотрудничестве на полях II международного финансово-банковского форума государств-участников СНГ, передает корреспондент Kursiv.uz.

Как рассказал «Курсиву» председатель правления РФБ Бекзод Усмонов, цель меморандума — изучение опыта Московской биржи по привлечению иностранных ценных бумаг на локальный рынок.

«У населения есть спрос на иностранные ценные бумаги. Но для открытия торгов необходимо подключение глобальных депозитариев к нашим системам. Пока у нас такой возможности нет, но мы это можем организовать через фондовые биржи, которые имеют такие «линки». Мы подумываем открывать корреспондентские счета на Московской бирже, чтобы дать доступ к иностранным бумагам. На этой площадке торгуются также американские и европейские ценные бумаги. В рамках меморандума мы вместе будем инвентаризировать законодательную базу, находить барьеры для внесения дополнений в законодательство, чтобы создать условия для привлечения иностранных бумаг»,- сказал Бекзод Усмонов.

Ранее «Курсив» писал, что РФБ запустила рейтинг эмитентов. Как прокомментировал начальник службы мониторинга корпоративной отчетности эмитентов биржи Джамшид Гулямов, в РУз наблюдается большое количество новых розничных инвесторов. Для многих из них первым основным вопросом становится выбор компаний для инвестирования. Новый рейтинг должен помочь им в этом.

Читайте также