Какие гособлигации выгодно покупать в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
И кто может себе это позволить

Средняя доходность по краткосрочным гособлигациям Узбекистана, размещенным в сентябре 2021 года, варьировалась от 13,8 до 14%, а по среднесрочным была 14%. Бумаги не всегда полностью раскупались. В некоторых случаях было продано 15-21% от заявленного объема выпуска. Кто может покупать государственные ценные бумаги (ГЦБ) в РУз, насколько это выгодно и что будет с этим инструментом в будущем – в материале «Курсива».   

Безопасный инструмент

Основными покупателями ГЦБ в республике являются банки. Однако приобретать их могут не только они. Например, у инвестиционной компании Freedom Finance на данный момент портфель гособлигаций РУз составляет 22 млрд сумов, что в эквиваленте превышает $2 млн. Через организацию на сегодня доступ к ГЦБ имеют только юридические лица- резиденты. 

«Государственный долг — это самый безопасный инструмент на любом рынке, с него инвесторы всегда и начинают формировать свой портфель. ГЦБ также интересны для нас, так как под их залог можно быстро привлечь денежные средства по минимальной ставке, так как эта форма залога является ликвидной и наиболее надежной»,- рассказал «Курсиву» генеральный директор компании Бахтиёр Бабаев. 

Дальний горизонт 

По словам гендиректора Freedom Finance, компании интересны так называемые длинные ГЦБ — с долгим сроком погашения. 

«Во всем мире существует кривая доходности, на которой инвестор получает меньше дохода за короткие облигации и больше дохода за длинные, в нашем же случае это прямая — все ГЦБ размещаются в районе 13,5-14%. Мы ожидаем, что в будущем кривая в Узбекистане нормализуется, а также со снижением учетной ставки ЦБ длинные ГЦБ будут котироваться дороже, в результате чего можно будет заработать на переоценке бумаг»,- сказал эксперт.

Отметим, что Минфин РУз впервые разместил на Республиканской валютной бирже (УзРВБ) пятилетние государственные ценные бумаги на 100 млрд сумов в конце апреля этого года. На аукционных торгах спрос на них превысил предложение в 1,7 раза.

Бумаг хватит всем

Согласно программе развития рынка капитала в 2021-2023 годах, утвержденной президентом в апреле этого года, сферу ГЦБ ждут изменения. Планируется разрешить покупать бумаги физическим лицам и иностранным инвесторам. 

В беседе с «Курсивом» гендиректор УзРВБ Рашид Усманов рассказывал, что по ГЦБ планируется запустить маркет-мейкера на вторичном рынке, чтобы он приобрел активность. 

Ранее «Курсив» писал, что объем внутреннего рынка гособлигаций Узбекистана на 30 сентября составил $1,16 млрд. Месяц назад данный показатель был на уровне $1,15 млрд.

Читайте также