Акции «Алмалыкского ГМК» показали самый высокий рост на РФБ «Тошкент»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Как изменилась стоимость некоторых бумаг за неделю – в обзоре «Курсива»

С 11 по 15 октября на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» прошло 1304 сделки с ценными бумагами. «Курсив» сравнил котировки некоторых ликвидных акций по цене закрытия 8 и 15 числа.

За неделю привилегированные акции «Алмалыкского ГМК» выросли до 17 тыс. сумов, показав самый значительный рост среди рассматриваемых бумаг — на 19,72%. Однако с этими инструментами прошло всего 15 сделок за неделю.

Бумаги «Узвторцветмета» за рассматриваемый период поднялись до 17999,98 сума (+5,88). Они заняли второе место по росту в процентах и четвертую строчку по количеству операций купли-продажи, которых было зафиксировано 106. Интерес к бумагам вырос после объявления о проведении собрания акционеров 29 октября, где будет обсуждаться вопрос о распределении чистой прибыли. Для получения дивидендов нужно купить бумаги раньше этой даты. Например, компания Kapital Depozit рекомендовала сделать это до 21 числа.

изменение-стоимости-акций-(узб) (1).jpg

Самое значительное снижение за неделю было у бумаг «Кокандского механического завода» — на 5,05%. При последней сделке за акцию давали 940 сумов. Всего прошло 20 операций купли-продажи за рассматриваемый период. В текущем месяце бумаги торговались в коридоре от 940 до 1049,99 сума.  

Объем торгов на РФБ с 11 по 15 октября составил 5,5 млрд сумов. Первое место по сумме сделок у страховой компании Alskom – 3,5 млрд. Вторая и третья строчки у «Узметкомбината» (651,1 млн) и «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи» (301,7 млн).

Ранее сообщалось, что фондовая биржа запустила рейтинг листинговых компаний. Как рассказал «Курсиву» начальник службы мониторинга корпоративной отчетности эмитентов РФБ Джамшид Гулямов, новый рейтинг будет полезен для инвесторов при принятии решений о покупке ценных бумаг, а для эмитентов послужит основанием для улучшения. 

Читайте также