На каких листинговых компаниях отразятся налоговые послабления

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Озвученные во время встречи президента с бизнесом

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе открытого диалога с предпринимателями анонсировал снижение налога за пользование недрами. «Курсив» выяснял, на каких листинговых компаниях отразятся нововведения.

Шавкат Мирзиёев заявил, что получил предложения по снижению себестоимости продукции от более 50 производителей стройматериалов.

На данный момент налог за пользование недрами составляет 14% от себестоимости цемента, 10% — асфальта, 7% — песчано-гравийной смеси.

«Поэтому ставка налога за пользование недрами будет снижена в 2 раза за добычу нерудных полезных ископаемых, таких как песок, гравий, известняк, гипс, доломит. За счет этого около 1,5 тыс. предприятий оставят в своем распоряжении 500 млрд сумов в год»,- сказал президент.

Согласно обзору фондового рынка от инвестиционной компании Freedom Finance, такие изменения положительно отразятся на прибыли «Кварца», «Кизилкумцемента» и «Кувасайцемента», а также потенциально увеличат прибыль «Узметкомбината» за счет возможного снижения стоимости сырья.

Напомним, что на минувшей неделе акции «Кварца» и «Кизилкумцемента» упали на 4,73% и 4,75% соответственно на Республиканской фондовой бирже «Тошкент». У «Узметкомбината» снижение было на 3,39%, а бумаги «Кувасайцемента» остановились на 750000 сумов за штуку, как и неделю назад.

Аналитик Freedom Finance Бехрузбек Очилов считает, что положительный новостной фон и сильные фундаментальные показатели эмитентов будут способствовать восстановлению и дальнейшему росту рынка.

Согласно финансовой отчетности «Кварца», чистая прибыль предприятия в первом полугодии составила 9,17 млрд, что на 8,5% меньше, чем за тот же период прошлого года. У «Кизилкумцемента» данный показатель достиг 219 млрд сумов, что на 6,3% больше прошлогоднего уровня. «Кувасайцемент» показал падение на 36,74% (31 млрд). Чистая прибыль «Узметкомбината» поднялась в 26 раз, это рост на 554 млрд сумов.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистана до конца года не будут штрафовать за просроченную дебиторскую задолженность по внешнеторговым операциям. Об этом сообщил президент в ходе открытого диалога с предпринимателями.

 

Читайте также