Как устроен внебиржевой рынок ценных бумаг Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
И кому он интересен – в обзоре «Курсива»

В Узбекистане сделки с ценными бумагами могут проходить не только на бирже, но и за ее пределами. За семь месяцев 2021 года внебиржевой неорганизованный рынок (ВНР) забрал себе 86% общего оборота. «Курсив» выяснял, как устроен этот сегмент и кому он интересен.

Деньги на троих

По данным Центрального депозитария (ЦД), с января по июль объем рынка ценных бумаг в РУз достиг 7,15 трлн сумов. На Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» с акциями и облигациями прошло операций на 954,8 млрд сумов. Это около 13% от общего объема. Внебиржевой организованный рынок АО «Элсис Савдо» забрал себе всего 0,5% (33,91 млрд). Оставшаяся часть сделок объемом 6,16 трлн сумов (86%) проходила как раз на внебиржевом рынке.

Инфографика биржа.jpg

Зайти напрямую

Как рассказал «Курсиву» директор инвестиционной компании Kapital Depozit Фаррух Ходжаев, на ВНР проходят прямые сделки между продавцом и покупателем (дарителем и одаряемым), и они не совершаются на торговых площадках. В этих операциях брокер или ЦД выступают регистратором сделки. Стороны подписывают договор в присутствии регистратора, брокер фиксирует факт сделки у себя в журнале. Далее каждый месяц брокеры сдают отчет по внебиржевым сделкам в ЦД, который готовит сводный отчет по всем внебиржевым операциям и публикует их.

Одна из крупных сделок, которая прошла на ВНБ в этом году – размещение облигаций AKFA Medline на 211 млрд сумов по закрытой подписке. Единственным инвестором выступила компания СП ООО Abu Dhabi Uzbek Investment. Организация была основана в июле 2019 года в результате подписанного соглашения о взаимном сотрудничестве между ОАЭ и Узбекистаном. СП финансирует инвестпроекты в республике.

Директор Abu Dhabi Uzbek Investment Тимур Рахманов рассказал «Курсиву», что выставлять на биржу эти бумаги не было смысла, так как была прямая договоренность между продавцом и покупателем, и компания была готова забрать весь объем. За счет выпуска этих бумаг профинансировано строительство кампуса университета AKFA в Ташкентской области. Руководитель компании не стал раскрывать процентную ставку по облигациям, назвав ее рыночной.

Мимо биржи – дешевле  

По словам Фарруха Ходжаева, основными игроками на ВНБ являются коммерческие банки и страховые компании, которые ежегодно увеличивают уставный капитал по нормативным требованиям регуляторов.

«Эти игроки, особенно частные нередко избегают платы высоких комиссионных расходов, связанных с оформлением сделок на организованных рынках. Осуществление сделок на ВНБ обходится существенно дешевле, чем на организованных рынках. В связи с этим, эмитенты при размещении своих ценных бумаг часто осуществляют закрытую подписку»,- заключил эксперт.

Ранее «Курсив» писал, что на 1 августа общее число акционеров в АО республики было около 926 тыс. Из них 92,8% — физические лица, 7,1% — юрлица и 0,32% — иностранные акционеры.

 

Читайте также