Фондовый рынок США упал в преддверии заявления ФРС

Опубликовано (обновлено )
На настроения инвесторов могли повлиять экономические данные и взрывы в Кабуле

Ключевые индексы США упали, прервав четырехдневную серию роста. Инвесторы в преддверии выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла обратили внимание на данные по росту экономики во втором квартале и на еженедельные заявки на пособие по безработице. Об этом сообщает MarketWatch.

Промышленный индекс Dow Jones упал на 0,54% и составил 35 213,12 пункта. Акции 26 компонентов индекса из 30 снизились. Наибольшее падение пришлось на бумаги Boeing, Nike и Walgreens Boots Alliance, а рост – Salesforce.Com, JPMorgan Chase, 3M Co.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,58%, до 4 470,00 пункта. 10 из 11 отраслей экономики упали. В лидерах падения находятся секторы энергетики, товаров вторичной необходимости, коммуникационных услуг.

Технологический индекс NASDAQ уменьшился на 0,64%, до 14 945,81 пункта. Бумаги 74 компаний, входящих в NASDAQ 100, упали. Наибольшее падение пришлось на акции Dollar Tree, Autodesk, Ross Stores, а рост – Microchip Technology, Analog Devices, NXP Semiconductors NV.

По данным на 9:00 по времени Нур-Султана, пан-континентальный Stoxx Europe 600 упал на 0,3%. В Азии Shanghai Composite и индекс Гонконга Hang Seng растут более чем на 0,5%. Южнокорейский индекс Kospi повышается на 0,3%.

На настроения инвесторов могли повлиять два взрыва в Кабуле, которые, по данным WSJ, унесли жизни более 100 человек. Теракт способствовал некоторому давлению на продажи акций.

Минтруда США сообщило, что количество первичных заявок на пособие по безработице выросло на 4 тыс. на прошлой неделе, до 353 тыс., что является первым ростом за пять недель. Полученный результат стал немного выше прогнозов в 350 тыс.

Также инвесторы ждут выступление Джерома Пауэлла, которое пройдет в пятницу. Речь председателя ФРС может дать подсказки о планах регулятора по сокращению мер стимулирования. Некоторые инвесторы делают ставку на то, что ФРС может замедлить реализацию этих планов, если появятся признаки того, что восстановление экономики замедлится.

Экономика США выросла на 6,6% в годовом исчислении во втором квартале, а экономисты ожидали роста ВВП на 6,7%.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции компонента Dow Jones Salesforce.com выросли на 2,6% после того, как компания повысила прогноз на год и закрыла сделку по приобретению Slack Technologies.
  • Бумаги Dollar General Corp. упали на 3,8%. Компания по розничной торговли сообщила о доходах за второй квартал, которые превзошли ожидания, но снизились по сравнению с 2020 годом.
  • Компания Dollar Tree отчиталась о продажах во втором квартале, которые оказались ниже ожиданий. Акции отреагировали падением на 12%.
  • Производящая брендовые продукты питания компания J.M. Smucker сообщила о прибыли и продажах за первый финансовый квартал, которые превысили прогнозы, но сократила прогноз прибыли на весь год на фоне давления на валовую маржу. Бумаги снизились на 2,6%.
  • Компания по розничной торговле Abercrombie & Fitch сообщила о продажах во втором квартале, которые не оправдали ожиданий. Бумаги упали на 10%.

Напомним, в среду ключевые индексы США продолжали рост после того, как регулирующие органы США полностью одобрили одну из вакцин против COVID-19. Также производители получили дополнительный импульс, так как правительство продвинулось по законопроекту об инфраструктуре.

Читайте также