Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ упали на фоне снижения розничных продаж в США

Опубликовано (обновлено )
Быстрое распространение дельта-штамма вынуждает потребителей держаться подальше от общественных мест

Акции США закрылись снижением во вторник, прервав пятидневную серию рекордных закрытий для индексов Dow Jones и S&P 500. Экономические данные показали, что в июле розничные продажи оказались слабее, чем ожидалось, и возросла обеспокоенность, связанная с дельта-штаммом COVID-19. Об этом сообщает MarketWatch.

Промышленный индекс Dow Jones упал на 0,79% и составил 35 343,28 пункта. 22 компонента индекса упали, 7 выросли и по бумагам Walgreens Boots Alliance динамики не было. В лидерах падения оказались бумаги Home Depot, Boeing, Caterpillar, а роста – Merck & Co, UnitedHealth Group, Johnson & Johnson.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,71%, до 4 448,08 пункта. Семь из 11 отраслей экономики упали. Наибольшее падение зафиксировано у секторов товаров вторичной необходимости, сырья и промышленности, а рост показали отрасли здравоохранения, недвижимости и товаров первичной необходимости.

Индекс технологических компаний NASDAQ по итогам торгов уменьшился на 0,93%, до 14 656,18 пункта. Только 29 компаний, входящих в индекс NASDAQ 100, выросли. В лидерах по росту оказались Moderna, Vertex Pharmaceuticals, Regeneron Pharmaceuticals, а падения – Lululemon Athletica, JD.Com, Pinduoduo.

Объем розничных продаж в США в июле по сравнению с прошлым месяцем упал на 1,1%, что ниже ожидания аналитиков (-0,3%) и хуже показателя за июнь (0,7%). Как сообщает Ru.investing, индекс розничных продаж является ежемесячным измерением всех проданных товаров предприятиями на основе выборки из магазинов разных типов и размеров в США. Это важный индикатор расходов, и он также соотносится с уверенностью потребителей и рассматривается как показатель темпов развития американской экономики. 

В США перебои в поставках повлияли на покупку автомобилей, продажи в салонах упали на 3,9% после падения на 2,2% в июне. Производство автомобилей сдерживается глобальной нехваткой полупроводников.

Ранее розничные продажи в Китае, а также промышленное производство и инвестиции в основной капитал растут медленнее, чем прогнозировалось. В июле 2021 года объем розничной торговли потребительскими товарами в Китае вырос на 8,5% в годовом исчислении при прогнозе в 11,5%.

Как сообщает WSJ, управляющий партнер Harris Financial Group Джейми Кокс сказал, что данные по розничным продажам в США и Китае могут вынудить инвесторов скорректировать свои представления о том, какое влияние будет иметь дельта-штамм.

По словам управляющего директора по торговле и деривативам Charles Schwab Рэнди Фредерика, рынок отреагировал на снижение (объема розничных продаж в США) «довольно благосклонно», поскольку фьючерсы на акции падали до того, как были опубликованы данные статистики. По мнению Фредерика, инвесторы, вероятно, также выражают озабоченность по поводу распространения дельта-штамма COVID-19 в США.

Старший американский экономист Capital Economics Эндрю Хантер заявил, что быстрое распространение дельта-штамма убеждает некоторых потребителей снова держаться подальше от общественных мест и согласуется с резким замедлением роста реального потребления в третьем квартале.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции сети магазинов Walmart практически не изменились, упав менее чем на 0,1% после того, как гигант розничной торговли сообщил о более сильных, чем ожидалось, продажах и прибыли во втором квартале и улучшил свои прогнозы на следующий период.
  • Бумаги сети строительных магазинов Home Depot снизились на 4,3% после выхода финотчетности.
  • Платформа для создания игр Roblox опубликовала финочетность, акции отреагировали падением на 1,1%.

Индексы Stoxx Europe прибавили – 0,1%, в то время как лондонский FTSE 100 вырос на 0,4%. Японский Nikkei 225 упал на 0,4%, а Shanghai потерял 2%.

Ранее сообщалось, что фондовый рынок США преимущественно вырос в понедельник, несмотря на ситуацию в Афганистане, экономические данные по Китаю и растущие опасения по поводу распространения дельта-штамма COVID-19.

Читайте также