Азиатские акции падают на фоне ситуации в Афганистане

Опубликовано (обновлено )
Ключевые индексы в основном снижаются кроме Shanghai Composite

Фондовые рынки Азии в основном падают в связи с возможными  долгосрочными последствиями ситуации в Афганистане, а также ростом числа случаев заражения Covid-19. Об этом сообщает MarketWatch.

По данным на 10-00 по времени Ташкента, японский эталонный индекс Nikkei 225 упал на 1,75%, до 27 486,71 пункта, австралийский S&P/ASX 200 – на 0,35%, до 7 602,5 пункта, гонконгский Hang Seng – на 0,71%, до 26 203,7 пункта. Shanghai Composite прибавил 0,37%, до 3 529,14 пункта.

В азиатском регионе все еще продолжается рост числа новых случаев заражения ежедневно, а темпы вакцинации остаются медленными. Все это приводит к настороженности инвесторов во всем мире.

Еще одной причиной снижения азиатских акций, по мнению аналитиков, становится ситуация в Афганистане. По их мнению, вторжение талибов (организация «Талибан» запрещена в Казахстане) в столицу Афганистана может показаться далеким событием, но вполне возможно ее влияние на рынки в других странах, включая Азию.

Напомним, что боевики движения «Талибан» объявили о захвате власти в Афганистане и об окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с супругой и директором офиса по нацбезопасности в воскресенье, 15 августа, покинули республику.

Читайте также