РФБ «Тошкент» исключила из листинга акции «Тошкентвино комбинати»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Теперь бумаги эмитента можно реализовывать на внебиржевой платформе

Правление Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» 20 мая приняло решение исключить из списка биржевого котировального листа бумаги «Тошкентвино комбинати». Соответствующее заявление опубликовано на сайте торговой площадки.

Причина такого решения в сообщении биржи не указана. Теперь торги с бумагами эмитента могут проходить на внебиржевой платформе Elsis-Savdo.

«Акции АО «Тошкентвино комбинати» — одни из самых ликвидных на бирже, много розничных инвесторов, в том числе иностранных, вложились в них»,- рассказал «Курсиву» директор компании Kapital Depozit Фаррух Ходжаев

По его словам, делистинг означает, что бумага не имеет официальной котировки. Также это может привести к исключению акций из индексов. 

«Да, теперь торги могут проходить на внебиржевом организованном рынке, но здесь есть важный нюанс — доходы от купли-продажи бумаг на внебиржевом рынке облагаются налогом. В идеале было бы целесообразно заранее объявлять о дате делистинга, дабы предупредить инвесторов о возможных последствиях»,- заключил эксперт.

Последняя сделка с акциями «Тошкентвино комбинати» прошла на РФБ 20 мая по цене 76 тыс. сумов за штуку. Капитализация компании на тот момент достигла 1,42 трлн сумов. По сравнению с ценой открытия 6 мая стоимость бумаги выросла на 38%, на тот же процент поднялась капитализация.

Напомним, торги с акциями «Тошкентвино комбинати» были возобновлены на РФБ с 6 мая после двухнедельного перерыва. Ранее сделки с бумагами были приостановлены с 23 апреля из-за решения собрания акционеров о капитализации нераспределенной прибыли прошлых лет. Были выпущены дополнительные акции. После регистрации проспекта эмиссии торги возобновили. Цена одной простой акции «Тошкентвино комбинати» была скорректирована в соотношении 1 к 10 от котировальной цены, установленной на дату принятия решения о дополнительном выпуске.

Всего с 6 по 20 мая с бумагами «Тошкентвино комбинати» на РФБ прошло 239 сделок на 873,5 млн сумов.

Ранее «Курсив» писал, что шесть банков и четыре АО лишились листинга на РФБ из-за несоответствия требованиям нахождения в биржевом котировальном листе.

Читайте также