Акции «Узметкомбината» за месяц поднялись почти на 33%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Прибыль предприятия выросла более чем в три раза в первом квартале

Простые акции «Узметкомбината» за месяц выросли на 32,9% на Республиканской фондовой бирже «Тошкент». Об этом свидетельствуют данные торгов. Цена закрытия 26 апреля была 46,5 тыс. сумов, а 26 мая этот показатель достиг 61,8 тыс. Такое увеличение произошло после публикации данных о более чем трехкратном росте чистой прибыли предприятия.  

Отметим, что бумаги эмитента в период с 1 по 26 мая вошли в пятерку самых покупаемых на РФБ. Всего с ними прошло 544 операции на 898,9 млн сумов. Для сравнения: за аналогичный период апреля с простыми акциями «Узметкомбината» прошло 212 сделок купли-продажи на 616,9 млн сумов.

В конце апреля эмитент раскрыл данные о финансовых результатах по итогам первого квартала на Едином портале корпоративной информации. Чистая выручка АО в сравнении с тем же периодом прошлого года выросла почти в полтора раза с 1,07 до 1,6 трлн сумов.  Чистая прибыль достигла 232,02 млрд сумов, что в 3,25 раза больше, чем в первом квартале минувшего года.

В прошлом году акционерам предприятия были начислены дивиденды по итогам работы АО в 2019 году. По простым акциям доход составил 4062,86 сума, а по привилегированным 300 сумов за бумагу.

Согласно информации «Узметкомбината» сейчас на предприятии реализуется инвестиционная программа «Строительство литейно-прокатного комплекса». Это позволит дополнительно выпускать свыше 1 млн тонн в год горячекатаного листового проката, из которых свыше 100 тыс. тонн на экспорт и 900 тыс. тонн для нужд экономики. Это позволит покупать меньше продукции из-за рубежа. Среднегодовой темп роста объема импорта горячекатаного проката в республику за 2017-2019 годы составил 33%.

Ранее «Курсив» писал, что простые акции «Хамкорбанка» поднялись почти на 29% с начала мая.

Читайте также