Акции «Хамкорбанка» поднялись почти на 29% с начала мая

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Бумаги эмитента входят в десятку самых покупаемых

Простые акции «Хамкорбанка» с начала мая выросли на 28,68%, следует из данных Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент». Цена закрытия бумаг 3 мая была 35,35 сума за штуку, а 21 числа остановилась на уровне 45,49 сума.

Обыкновенные акции банка занимают четвертое место по числу сделок на РФБ за последние 365 дней – всего 4258 операций.

Как отмечает аналитик Freedom Finance в Узбекистане Бехрузбек Очилов, у акций есть потенциал для роста. Средний годовой темп увеличения чистой прибыли банка с 2015 года составил 37,8%, средний рост активов – 28,6%, средний рост капитала – 36,4%. Финучреждение является крупнейшим частным банком страны по объему активов – 10,6 трлн сумов на 1 апреля. Акционерами являются Голландский банк развития FMO (15%), Международная финансовая корпорация IFC (более 7%) и швейцарская инвестиционная компания ResponsAbility Investments (более 7%).

«IFC помогала банку разработать методы управления рисками, наращивать потенциал для финансирования агробизнеса и внедрять передовые международные практики в нескольких областях, включая корпоративное управление, банковское дело, управление персоналом, управление активами и пассивами (ALM)»,- отмечается в обзоре Freedom Finance.

Привилегированные акции банка также торгуются на РФБ. Цена закрытия 21 мая была 48 сумов за штуку, а 3 числа – 40 сумов. Рост составил 20%.

Отметим, что по итогам 2019 года по привилегированным акциям был начислен дивиденд в размере 1,5 сума на акцию. По простым бумагам дивиденды не начислялись.

Ранее «Курсив» писал, что компания «Кизилкумцемент» направит 75% чистой прибыли за 2020 год (442,6 млрд сумов) на дивиденды.

Читайте также