Торги по акциям «Тошкентвино комбинати» приостановлены

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
С 23 апреля

Республиканская фондовая биржа «Тошкент» приостановила торги с акциями «Тошкентвино комбинати» с 23 апреля, сообщается на сайте организации.

Такие меры приняты из-за возможного возникновения ситуации, при которой могут быть ущемлены права акционеров на торгах с бумагами.

Как рассказал «Курсиву» директор компании Kapital Depozit Фаррух Ходжаев, 19 апреля компания провели внеочередное собирание акционеров, где было принято решение о капитализации нераспределенной прибыли прошлых лет в размере 67,34 млрд сумов. Это означает, что акционеры получат по 9 дополнительных акций на каждую имеющуюся.  Сообщение об этом было опубликовано только 22 апреля. Но, на бумаги могут рассчитывать те, кто вошел в реестр до 13 числа.

«Увеличение количества акций в свободном обращении может привести к падению цены бумаг в 9 раз.  Инвесторы, участвовавшие в собрании, и те, кто обладал этой инсайдерской информацией, могли продать акции по котировальной стоимости которая доходила до 500 тыс. сумов за штуку. Все, кто реализовали бумаги после 13 апреля, в любом случае получат дополнительно 9 акций к одному, а те, кто купил их после 13 числа, скорее всего не владели этими данными, и возможно, понесут крупные убытки в связи с падением бумаг»,-заключил Фаррух Ходжаев.

Отметим, что в период с 14 по 22 апреля с акциями «Тошкентвино комбинати» совершено 109 сделок на 269,8 млн сумов. Цена закрытия 22 апреля была 300,8 тыс. сумов.

В прошлом году «Курсив» сообщал о том, что АО «Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже» отказывали в государственной регистрации дополнительного выпуска акций, по причине определения даты закрытия реестра акционеров задним числом. Такая ситуация могла стать благодатной почвой для инсайдерской торговли. После исправления ситуации проспект эмиссии зарегистрировали.

Читайте также