Объем торгов на РФБ «Тошкент» за неделю достиг 3,1 млрд сумов

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Как изменилась цена некоторых акций

На Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» с 1 по 5 марта объем торгов достиг 3,1 млрд сумов, следует из данных торговой площадки. «Курсив» рассчитал, как изменилась цена некоторых акций за неделю.

Акции «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи» (УзРТСБ) за неделю опустились до 10 тыс. сумов (на 22,48%). В беседе с «Курсивом» инвестиционный аналитик компании Freedom Finance в Узбекистане Бехрузбек Очилов отметил, что акции эмитента «после быстрого роста откатились обратно. Это произошло после того, как некоторые аналитики дали рекомендацию Hold (держать), что некоторые инвесторы восприняли как Take Profit (продать), хотя дивидендный реестр еще не закрылся», — заявил эксперт.

Чтобы рассчитывать на дивиденды, нужно купить бумаги УзРТСБ до закрытия реестра. По сообщению компании Portfolio Investments, инвесторы, желающие попасть в реестр, могут приобрести акции до 12 марта на РФБ с учетом расчетов Т+2.

Бумаги «Узпромстройбанка» за неделю потеряли 2,16%. Цена закрытия 5 марта была 14,48 сума.  

Акции «Тошкентвино комбинати» поднялись на 8,97% до 425 тыс. сумов.  

У «Кокандского механического завода» стоимость установилась на уровне 900 сумов, что совпадает с ценой закрытия 26 февраля. 

Бумаги «Кизилкумцемента» выросли на 3,91% — до 4801 сума. 

Цена акций «Кувасайцемента» поднялась до 950 тыс. сумов (на 5,55%).

Стоимость бумаг «Кварца» за неделю почти не изменилась – 3195 сумов (рост на 1,36%). 

Акции «Узвторцветмета» выросли в цене до 18 тыс. сумов (+38,46%). Бумаги эмитента торгуются на внебиржевой платформе Elsis-Savdo.

Всего с 1 по 5 марта на РФБ прошло 1302 сделки с ценными бумагами, что на 20,33% больше, чем неделей ранее. На первом месте по числу операций купли-продажи бумаги УзРТСБ (380), вторую позицию заняли акции «Кварца» (142), а третья строчка у «Кизилкумцемента» (134).

Ранее директор компании Kapital Depozit Фаррух Ходжаев рассказал «Курсиву», что любая финансовая инвестиция сопряжена с рисками. В случае с акциями это вероятность снижения стоимости бумаги, либо, риск ликвидности, когда не удается быстро реализовать ее по справедливой цене. Также есть инфляционный и валютный риск, когда фактическое обесценивание сума выше ожидаемого в момент покупки бумаги.

Читайте также