Freedom Finance объявил о третьем успешном размещении ценных бумаг в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Облигации First Development Group раскупили за 12 торговых дней

Инвестиционная компания Freedom Finance закрыла сделку по облигациям First Development Group (FDG). Это уже третье успешное размещение ценных бумаг на счету организации. Об этом на пресс-конференции в Ташкенте сообщил исполнительный директор компании Евгений Можейко.

Бумаги дивелопера были проданы в течение 12 торговых дней за 5,12 млрд сумов. Для физлиц было открыто 156 счетов, а для юрлиц – 9. Интерес к инвестиционным инструментам проявили и зарубежные инвесторы — из Казахстана и стран Европы.

Доходность облигаций привязана к иностранной валюте. Как объяснил Евгений Можейко, если девальвация сума к доллару США составит 12%, к этой величине нужно прибавить еще 8%. Доход в этом случае составит 20%. Первые выплаты инвесторы получат уже через три месяца. 

По словам Евгения Можейко – это практически долларовый депозит. Но многие банки республики предлагают доверить им иностранную валюту под 4% годовых. Это ниже, чем прибыльность облигаций FDG. По данным ЦБ Узбекистана, сум обесценился к доллару США в 2020 году на 10,1%. Гендиректор Freedom Finance Бахтиёр Бабаев добавил, что практика привязки доходности к иностранной валюте применялась в Казахстане и показала себя успешной. В данном случае был учтен опыт соседей. 

Акционер FDG Марк Зингерман на пресс-конференции отметил, что Freedom Finance, будучи андеррайтером, взяла на себя обязательства выкупить ту часть облигаций, которые не будут размещены.

«Небольшая часть облигаций была куплена Freedom Holding Corp. Это было сделано для удовлетворения спроса на эти бумаги в дальнейшем, если кто-то захочет их купить. Мы также будем поддерживать вторичный рынок и обеспечивать их выкуп, если кто-то захочет их продать»,- сказал «Курсиву» Евгений Можейко.

Отметим, что узбекистанский офис Freedom Finance входит в структуру холдинга Freedom Holding Corp. Компания осуществляет финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами. На сегодняшний день простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской и Санкт-Петербургской фондовых биржах.

Ранее «Курсив» писал, что Freedom Finance подвел итоги работы за три года.

 

Читайте также