Акции «Кувасайцемента» выросли на 6%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Чистая прибыль завода за три квартала 2020 года увеличилась в 2,6 раза

Акции «Кувасайцемента» на торгах Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» 8 февраля выросли на 6% — до 530 тыс. сумов, следует из данных торговой площадки.

На торгах 9 февраля цена акций завода держалась на том же уровне – 530 тыс. за штуку. За эти два дня с бумагами эмитента прошло всего 6 сделок на 10,6 млн сумов.

Инвестиционный аналитик компании Freedom Finance в Узбекистане Бехрузбек Очилов отмечает, что у акций АО есть потенциал для роста. У компании нет никаких кредитов – только незначительная краткосрочная кредиторская задолженность. Также в Узбекистане отмечается рост в строительном секторе. В 2020 году объем производства цементных компаний в стране вырос на 11% и составил 12,5 млн тонн.

Согласно финансовой отчетности АО, за три квартала прошлого года организация получила чистую прибыль на 129,4 млрд сумов, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года.

На общем собрании акционеров в прошлом году принято решение направить всю чистую прибыль АО за 2019 год (64,89 млрд сумов) на техническое развитие, расширение и модернизацию производства.

«Кувасайцемент» – предприятие по производству цемента в городе Кувасай Ферганской области. Объем выпуска продукции составляет 0,86 млн тонн – 6,9% всего рынка цемента в стране.

Ранее «Курсив» писал, что акции АО «Кизилкумцемент» стали самыми продаваемыми на РФБ в ноябре 2020 года. Чистая прибыль компании выросла за три квартала прошлого года более чем в 2,5 раза.

 

Читайте также