Акции АО «Кварц» и УзРТСБ стали лидерами продаж в январе

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
На бирже «Тошкент»

На Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» в январе чаще всего сделки совершались с простыми акциями АО «Кварц» и «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи» (УзРТСБ). Бумаги данных АО делят первое место, по каждой из них прошло 474 операции купли-продажи. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале РФБ.

За первый месяц года акции УзРТСБ выросли в цене на 4,36% до 8349 сумов. До середины января бумаги АО держались на уровне 8000 сумов.

Рост начался со второй половины месяца, после того, как биржа отчиталась об итогах работы за 2020 год. В минувшем году общий объем сделок, заключенных на торговой площадке, достиг 53,6 трлн сумов, что на 24,7% выше, чем годом ранее.

Объявление о планах АО «Кварц» завершить строительство нового цеха по производству флоат-стекла до конца марта на стоимость акций не повлияло. Цена закрытия 31 декабря была 3180,99 сума, а 29 января 3178 сумов.

По дынным РФБ, обе компании в прошлом году часть своей прибыли направили на выплату дивидендов. АО «Кварц» выплатило 104,9 сума на акцию. Акционеры УзРТСБ получили по 2490 сумов.

Отметим, что объем торгов на РФБ в январе составил 17,3 млрд сумов. Для сравнения, в декабре 2020 года он достиг 80,7 млрд сумов.  

Ранее «Курсив» писал, как можно начать инвестировать в ценные бумаги компаний Узбекистана и на что нужно обращать внимание.   

Читайте также