Объем сделок на бирже «Тошкент» в октябре вырос почти в 3,7 раза

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
По сравнению с сентябрем

На бирже «Тошкент» в октябре объем сделок достиг 52,8 млрд сумов, что почти в 3,7 раза больше, чем месяцем ранее. Это следует из данных торговой площадки. 

На бирже прошли три крупных сделки с привилегированными акциями «Капиталбанка» на 25 млрд сумов, что составляет почти половину всего оборота. 

Второе место по объему сделок заняли акции банка «Туркистон» -10,27 млрд сумов. Третье место принадлежит бумагам «Тошкентвино комбинати» — 3,58 млрд. Далее следуют акции Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (1 млрд), «Трастбанка» (0,87 млрд), «Кварца» (0,77 млрд) и других АО. 

Всего за 10 месяцев объем сделок на бирже вырос до 421,1 млрд сумов, что почти на 12% больше чем за аналогичный период прошлого года. Число сделок увеличилось с 25,3 до 30,5 тыс. 

За месяц количество листинговых компаний выросло со 128 до 132. В категорию «С» биржевого котировочного листа вошли бумаги АО «Ахангаранцемент», «Учкурган-ёг», «Уч-тепа пахта тозалаш» и «Бешарик пахта тозалаш». 

Ранее «Курсив» писал, что объем торгов на фондовой бирже «Тошкент» за январь-сентябрь вырос на 10,59%, но розничный оборот сократился более чем в два раза. 

Читайте также