Розничный оборот биржи «Тошкент» сократился более чем в два раза

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
С 219,3 млрд до 101,8 млрд сумов

Объем торгов на фондовой бирже «Тошкент» за январь-сентябрь вырос на 10,59%, но розничный оборот сократился более чем в два раза, следует из обзора рынка от Avesta Investment Group. 

«Несмотря на номинальный рост объёма торгов, можно отметить снижение розничного оборота, то есть объёма сделок с акциями на сумму менее 5 млрд сумов, не относящихся к приватизации или разовой купле-продаже. По нашим расчетам такой оборот за 9 месяцев составил 101,8 млрд сумов против 219,3 млрд сумов в 2019 году»,- рассказал «Курсиву» аналитик Avesta Investment Group Шодлик Назаров.  

По словам эксперта на бирже прошло около 13 сделок по слиянию и приобретению, а большая часть из них относится к сделкам приватизации. 

Рост общего количества сделок до 27,1 тыс. или на 17,2%, аналитик связал с приходом большего числа розничных инвесторов на рынок, что является положительным сигналом. 

«Важным также стало изменение структуры торгов в пользу большей диверсификации, уменьшилась доля банковского сектора (с 89% до 39%), в то время как акции и облигации компаний из лизингового, страхового рынка, вино-водочной отрасли значительно увеличили свою долю»,- подытожил эксперт. 

Ранее в комментарии «Курсиву» исполнительный директор компании Freedom Finance в Узбекистане Евгений Можейко рассказал, что на рынок капитала РУз не приходят крупные институциональне инвесторы.

Читайте также