Бумаги двух АО вошли в листинг биржи «Тошкент»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
По категории «C»

Акции двух АО — «Ахангаранцемент» и «Учкурган-ёг» включены в категорию «С» биржевого котировочного листа РФБ «Тошкент» с 13 октября, сообщается на сайте торговой площадки.  

Для вхождения в листинг по категории «C» компания обязана иметь корпоративный web –сайт, размер собственного капитала эмитента должен составлять не менее 100% от величины уставного фонда, а финансовую отчетность нужно предоставить РФБ, как минимум, за последний квартал. 

По данным АО «Ахангаранцемент», предприятие занимает второе место в рейтинге цементной отрасли республики по объему производства.

Отметим, что ценные бумаги этого АО уже входили в биржевой котировочный лист РФБ, но в августе прошлого года правление биржи приняло решение о делистинге. 

Согласно бухгалтерской отчетности организации, в первом полугодии предприятие получило чистую прибыль в размере 57,09 млрд сумов, а за соответствующий период прошлого года 77,03 млрд сумов. 

Дивиденды по итогам работы в 2019 году компания выплачивать не будет. На годовом общем собрании акционеров прибыль прошлого года в размере 179,8 млрд сумов было решено оставить в распоряжении общества. 

Ценные бумаги масложировой компании АО «Учкурган-ёг» ранее были включены в категорию «P» биржевого котировального листа РФБ. В эту группу попадают государственные пакеты бумаг для реализации инвесторам. После продажи госдоли (51,7%) за 22,57 млрд сумов акции компании были исключены из биржевого котировочного листа. 

За шесть месяцев чистая прибыль этой компании сократилась с 6,14 млрд сумов в прошлом году до 79 млн в текущем. 

По сообщению инвестиционной компании Portfolio Investments, акционерные общества масложировой отрасли сейчас переживают не лучшие времена. По данным организации, чистая прибыль сократилась у большинства АО.    

Отметим, что вместе с двумя новыми компаниями в биржевом котировочном листе РФБ теперь находятся ценные бумаги 130 организаций.

Ранее «Курсив» писал, что сейчас акции эмитентов делятся на четыре категории: А, В, С и Р.  Начиная с нового года, в зависимости от финансового положения АО и других показателей, они будут разделяться на категории «Премиум» и «Стандарт», а требования к листинговым компаниям повысятся. 

Читайте также