Объем торгов на фондовой бирже «Тошкент» вырос до 5,6 млрд сумов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На прошлой неделе

Объем торгов на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» с 7 по 11 сентября вырос до 5,6 млрд сумов. Это в 8,6 раза выше, чем неделей ранее, сообщила пресс-служба торговой площадки. 

Более половины оборота биржи пришлось на две сделки. С облигациями O’zsanoatqurilishbank прошла одна операция по купле-продаже на 1 млрд сумов, а с акциями банка Ipak Yo’li заключена сделка на 2,1 млрд сумов. 

В Tоп-3 ценных бумаг по объему сделок вошли акции Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи – 0,6 млрд сумов. Ценные бумаги АО заняли третью позицию, несмотря на то, что цена акций компании упала на 19,7% в сравнении с предыдущей неделей. Согласно обзору фондового рынка РУз инвестиционной компанией Freedom Finance, дивидендное ралли для УзРТСБ подошло к концу, и цена ее бумаг откатилась от максимальных значений. 

По данным обзора Freedom Finance, на фоне ожидания дивидендов, акции других компаний дорожают. На прошлой неделе выросла стоимость бумаг АО «Кварц» на 6,8%. 

В беседе с «Курсивом» финансовый аналитик, партнер Avesta Investment Group Карен Срапионов, рассказал, что на рынке капитала в РУз произошли позитивные изменения за прошлые месяцы.  

«Одним из изменений стала структура торгов по секторам экономики — если ранее более 85% приходилось на банки, то теперь их доля сократилась до примерно 38%. Последнее, и наиболее важное изменение — рост числа сделок, что свидетельствует о нарастающем интересе розничных инвесторов на рынке. Их операции часто носят незначительный характер, но на фоне низкой ликвидности по многим бумагам частные инвесторы вносят элемент существенной волатильности цен», — сказал эксперт.

Ранее «Курсив» писал, что за январь-август количество сделок на РФБ «Тошкент» в сравнении с прошлым годом увеличилось с 21,6 тыс. до 24,7 тыс. Объем торгов за этот период вырос на 15%. 

Читайте также