В Узбекистане увеличилось число выпускаемых акций

Опубликовано (обновлено )
На 2,6 трлн. штук

Количество выпускаемых акций в Узбекистане увеличилось на 2,6 трлн и достиг 10 трлн штук в год. Об этом сообщает «Центральный депозитарий ценных бумаг». 

По данным депозитария, общий объем выпускаемых акций по номинальной стоимости за год превысил 144,7 трлн сумов ($14,2 млрд). Организация отмечает, что доля государства в уставных фондах в 250 акционерных обществах составляет 121,4 трлн сумов ($11,9 млрд). За первое полугодие госдоля в уставных фондах АО увеличилась на 46,8 трлн сумов ($4,6 млдр). Госхолдинги имеют акции в 196 компаниях, суммарная номинальная стоимость которых составляет 5,75 трлн сумов ($562,1 млн). За шесть месяцев номинальная стоимость долей во владении госхолдингов уменьшилась на 184,9 млрд сумов ($18,2 млн) за счёт уменьшения количества акций во владении хозобъединений.

Около 725 тыс. физических и юридических лиц имеют не нулевые остатки на депозитарных счетах. По сравнению с прошлым годом их количество сократилось на 2,3%. В целом, количество депонентов (клиентов), зарегистрированных в Единой базе Центрального депозитария с начала года сократилось на 7853 единиц.

Ранее Курсив писал, что Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже отказали в государственной регистрации дополнительного выпуска акций по причине определения даты закрытия реестра акционеров задним числом.

Читайте также