Сырьевой бирже Узбекистана отказали в госрегистрации выпуска акций

Опубликовано
Заместитель главного редактора
За определение даты закрытия реестра акционеров задним числом

АО «Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже» (Уз РТСБ) отказали в государственной регистрации дополнительного выпуска акций, по причине определения даты закрытия реестра акционеров задним числом. Такое решение приняло Агентство по развитию рынка капитала (АРРК), сообщается на сайте регулятора. 

По данным АРРК, в реестре перечислены те, кто имеет право на получение дополнительных акций при их выпуске. Регулятор пошел на этот шаг в целях предотвращения случаев, ущемляющих права акционеров. 

«Смысл возникшей проблем в том, что 22 мая 2020 АО «УзРТСБ» приняла решение о капитализации прибыли прошлых лет путем выпуска новых акций, то есть все акционеры должны были получить по две новые акции на каждую имеющуюся. Очевидно, что в этот момент котировки акций компании должны были сократиться ровно в три раза. Критичным в той ситуации является дата закрытия реестра, то есть определение списка тех, кто такие акции получит, а кто нет» — сказал «Курсиву» финансовый аналитик, партнер Avesta Investment Group Карен Срапионов.

По словам эксперта, 10 июля 2020 компания опубликовала пресс-релиз о том, что датой закрытия реестра стало 18 мая 2020. То есть все инвесторы, покупавшие акции с этой даты до 10 июля 2020, приобретали их по цене в три раза выше справедливой стоимости. Такая ситуация могла стать благодатной почвой для инсайдерской торговли — лица, имевшие доступ к такой информации, могли получить 200% сверхприбыли при реализации акций. 

Карен Срапионов считает, что в этой связи действия АРРК кажутся весьма своевременными и верными — Агентство нашло противоречия законодательству в данной ситуации и отказало в регистрации проспекта эмиссии. 

«Данная ситуация активно обсуждалась и была во внимании множества инвесторов, как местных, так и иностранных. Как мне известно, не менее десятка частных и институциональных инвесторов обратились с жалобами в Наблюдательный Совет компании и АРРК, так как эта ситуация не только подрывала интерес к рынку и реформам в Узбекистане, но и к репутации товарно-сырьевой биржи»,- подытожил эксперт.

Отметим, что согласно данным Республиканской фондовой биржи «Тошкент», в июне с ценными бумагами АО «Уз РТСБ» было совершено 133 сделки. Рыночная цена одной простой акции равнялась 16 тыс. сумов  ($1,5) на 30 июня. По данным «Курсива» с начала июля цена падала до 13 тыс. ($1,27), а 16 июля стоимость снижалась до 7 тыс. ($0,7).  

Читайте также