В парламент Узбекистана внесли законопроект «О государственном долге»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Документ предусматривает лимит совокупного объема займа по отношению к ВВП

Правительство Узбекистана внесло в парламент законопроект «О государственном долге», сообщило Министерство финансов республики, которое и занималось разработкой документа.

В процессе подготовки законопроекта участвовали 13 экспертов Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Азиатского банка развития и Казначейства США. Получена экспертиза от 9 министерств и ведомств РУз.

По сообщению Минфина, законопроект устанавливает основные правила управления государственным долгом и его максимальную сумму по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП). В нем отражены правила совершенствования системы госгарантий и комплекс действий по управлению рисками госдолга.

Текст документа, который внесен в парламент, в сообщении Минфина не представлен. В конце июля 2021 года министерство размещало на портале обсуждения правовых актов законопроект «О государственном долге». Он предусматривает, что его размер не должен превышать 60% годового прогноза ВВП. Документ дает возможность размещения казначейских облигаций среди резидентов и нерезидентов (по согласованию с ЦБ).

Ранее «Курсив» писал, что суммарный госдолг Узбекистана к концу года может достигнуть 40% ВВП республики. Пять лет назад данный показатель составлял 10%. Представитель МВФ Рон ван Роден в ходе Узбекистанского экономического форума отмечал, что рост госдолга является результатом инвестиций в различные инфраструктурные проекты, в том числе в энергетике, а также борьбы с пандемией. По его словам, госдолг в 40% ВВП не является критическим значением.

Читайте также