Объем денежных переводов в Узбекистан вырос в 1,4 раза

Опубликовано (обновлено )
До $3,3 млрд

В январе-июне объем поступивших в Узбекистан денежных переводов из-за рубежа составил $3,3 млрд, что в 1,4 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в обзоре валютного рынка ЦБ РУз за первое полугодие 2021 года.

В отчетном периоде физлица продали через пункты обмена валюты на $3,3 млрд против 2,2 млрд в аналогичном периоде прошлого года. Объем покупки валюты физлицами вырос в 1,2 раза до $2 млрд.

Спрос на иностранную валюту со стороны юрлиц за полгода вырос на 43% и составил $9,3 млрд, тогда как в январе-июне прошлого года этот показатель был равен $6,5 млрд. В свою очередь, юрлица продали на внутреннем рынке валюту на $7,8 млрд, что в 1,8 раза больше аналогичного периода 2020 года ($4,3 млрд).

Приобретенные средства использовались в основном для покупки производственного оборудования и импорта товаров и услуг (56%), покрытия иностранных кредитов (21%), импорта товаров народного потребления и лекарственных средств (20%).

С начала года общий объем предложения валюты на внутреннем рынке составил $9,8 млрд (без учета интервенций ЦБ), что на 1,6 раза больше, чем в прошлом году ($6 млрд).

Из них $4,6 млрд было продано хозяйственными субъектами, $3,7 млрд – банками и физлицами. Остальные $1,5 млрд пришлись на валюту, реализованную за счет централизованных ресурсов государства. 

За полгода общий объем спроса на иностранную валюту составил $11,3 млрд, что на 1,7 больше по сравнению с январем-июнем 2020 года.

Как сообщал «Курсив» ранее, за пять месяцев текущего года объем денежных переводов в РУз составил $2,6 млрд, что на 43% выше, чем за аналогичный период прошлого года ($1,8 млрд).

Читайте также