Какие страны СНГ присутствуют на международном рынке долга

Опубликовано (обновлено )
Узбекистан вошёл в список в 2019 году и продолжает наращивать заимствования

Объем суверенных евробондов, выпущенных странами СНГ, сейчас составляет почти $84 миллиарда. Занимают эти страны преимущественно в долларах, но последние несколько лет в облигационном долге растет доля евро.

Кто занимает по-крупному

Наибольший объем суверенных еврооблигаций – $39,7 млрд – у России. На втором месте – Украина с объемом $24,5 млрд, третий крупнейший заемщик на международных рынках – Казахстан с объемом $9,08 млрд.  

Российская Федерация размещает еврооблигации, номинированные в долларах и евро, на Ирландской, Лондонской, Берлинской и Люксембургской биржах. До 2013 года Россия предпочитала занимать исключительно в долларах. Срок заимствования варьировался в пределах от 10 до 30 лет, объемы – от $1,9 млрд до $4 млрд. Исключением является выпуск Россия-2047 – с учетом трех доразмещений его объем достиг $7 млрд.  

Начиная с 2013 года российский минфин стал размещать бумаги и в евро. Эти облигации были встречены большим спросом со стороны инвесторов, по­этому практика продолжилась. В августе 2019 года Минфин США в рамках санкционных ограничений запретил американским инвесторам участвовать в первичных размещениях российских еврооблигаций. С того момента займы в евро стали для России фактически единственным вариантом внешних облигационных заимствований. 

Последний раз РФ выходила на рынок евробондов в мае текущего года, разместив самые длинные в своей истории (15-летние) еврооблигации в евро объемом 1 млрд евро под 2,65%. Вскоре после размещения министр финансов Антон Силуанов в интервью Bloomberg не исключил еще одного выхода на рынок с евробондами в этом году. По состоянию на начало июля 2021 года объем суверенных еврооблигаций в евро составлял 5,25 млрд.  

Важным фактором для России остается наличие западных санкций. В июне 2021 года вступил в силу новый раунд ограничений против российского госдолга – теперь американские инвесторы не могут покупать первичные размещения локальных гособлигаций (ОФЗ) и суверенные облигации в любых валютах.  

Украина размещает еврооблигации, номинированные в долларах США и евро, на Ирландской, Венской, Берлинской и Люксембургской биржах. 

Большая часть украинских евробондов ($22 млрд) деноминирована в долларах, в евро выпущено облигаций на 2,25 млрд. Что касается продолжительности, если в 2015–2016 годах Украина занимала на сравнительно короткие сроки (пять-восемь лет), то в последние несколько лет выпуски существенно удлинились и теперь достигают 13–15 лет. 

В апреле текущего года Украина разместила восьмилетние евробонды на $1,25 млрд под 6,875%. 4 мая бумаги были допущены к торгам на Лондонской фондовой бирже – впервые в истории страны. 

Казахстан также размещает еврооблигации в разных валютах. Если раньше республика занимала только в долларах, то с 2018 года стала размещать бумаги в евро. Это было связано с тем, что Федеральный резерв США с 2016 года стал повышать свои процентные ставки, в то время как в еврозоне они оставались нулевыми. Большая часть казахстанских евробондов длинные. Сроки обращения долларовых выпусков составляют 10 и 30 лет, выпусков в евро – от 5 до 17 лет. 

Последний раз Казахстан выходил на рынок евробондов в сентябре 2019 года. Выпуск состоял из двух траншей: семилетних облигаций на 500 млн евро и 15-летних облигаций на 650 млн евро. Ставка купона по семилетним бондам составила 0,6%, по 15-летним – 1,5%. Транш с 15-летним сроком обращения стал на тот момент самым длинным выпуском, деноминированным в евро, когда-либо выпущенным эмитентом из СНГ. 

 

5-полоса-В-какой-валюте-страны-бывшего-СССР-выпускают-евробонды.jpg

Середнячки

Далее по объему заимствований следуют Беларусь, Азербайджан и Узбекистан. Причем последний дебютировал на рынке евробондов только в 2019 году и с тех пор продолжает регулярно наращивать объем облигационного долга. 

У Беларуси в обращении в настоящее время пять выпусков еврооблигаций, деноминированных в долларах. Объемы размещения варьируются в диапазоне $500–800 млн, сроки погашения – от 6 до 12 лет. Последнее на данный момент размещение состоялось в июне 2020 года – страна разместила 11-летний выпуск на $750 млн под 6,38% годовых. 

Суверенные евробонды Беларуси за последний год несколько раз резко дешевели на фоне политической обстановки. Сначала цены на еврооблигации обвалились в августе 2020 года, когда в стране прошла череда митингов не согласных с результатами президентских выборов. В мае и июне текущего года цены на все пять белорусских выпусков евробондов снова ощутимо просели – теперь уже на фоне вынужденной посадки самолета Ryanair с журналистом Романом Протасевичем на борту и последовавших за этим санкций со стороны западных стран.  

Азербайджан на рынке международного долга представлен четырьмя выпусками, деноминированными в долларах. Объемы как небольшие (до $400 млн), так и достаточно крупные ($1–1,25 млрд). Последнее на данный момент размещение состоялось в сентябре 2017 года – Азербайджан тогда разместил три из четырех существующих выпусков евробондов. 

Евробонды Азербайджана тоже пострадали от политической обстановки – цены на бумаги ощутимо снижались в сентябре и октябре 2020 года на фоне вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. 

С 2019 года отмечается рост объема еврооблигаций, выпущенных эмитентами новой для рынка страны – Узбекистана, отмечает руководитель отдела аналитики долгового рынка ИК «Ренессанс Капитал» Алексей Булгаков. По его словам, у узбекских госкомпаний и госбанков на ближайшие год-полтора сформировался достаточно плотный график первичных размещений. 

«Это связано с определенными экономико-политическими процессами в стране: несколько лет назад Узбекистан стал менять модель своего экономического развития, и сокращение роли государства в экономике страны сопровождается увеличением внешних заимствований», – рассказал Булгаков на брифинге, посвященном перспективам развивающихся стран. 

Узбекистан выпускал государственные ценные бумаги с 1996 по 2011 год, затем в 2012 году выпуск был приостановлен и возобновился только шесть лет спустя. Возвращение на рынок долга стало частью взятого в 2017 году курса на реформирование и развитие экономики страны. 

В феврале 2019 года Узбекис­тан разместил два дебютных транша еврооблигаций сроком обращения пять и десять лет совокупным объемом $1 млрд с доходностью 4,75% и 5,375% годовых соответственно. По данным узбекского Минфина, спрос на евробонды превысил $8,5 млрд. 

В ноябре 2020-го Узбекистан разместил еще два транша еврооблигаций, номинированных в долларах и сумах, совокупным объемом в эквиваленте $750 млн. Объем долларового транша составил $555 млн под 3,7% годовых сроком обращения десять лет, объем транша в сумах – 2 трлн ($188,7 млн) под 14,5% годовых сроком обращения три года. 

Последнее на данный момент размещение узбекских евробондов состоялось 13 июля текущего года. Республика разместила на Лондонской фондовой бирже два транша еврооблигаций – десятилетние, на $635 млн под 3,9%, и трехлетние – на 2,5 трлн сумов ($235,9 млн) под 14%. 

Меньше всего на международных рынках занимают Армения (три выпуска на $1,075 млрд), Таджикистан (один выпуск на $500 млн) и Грузия (один выпуск на $500 млн). Есть и страны без еврооблигаций – это Кыргызстан и Туркменистан.  

У Армении в обращении три выпуска суверенных долларовых евробондов. Последний раз страна выходила на рынок в январе текущего года, разместив десятилетние бонды на $750 млн под 3,6%. Отметим, что ранее размещенные выпуски – Армения-2025 и Армения-2029, – как и азербайджанские бумаги, осенью 2020 года значительно дешевели на фоне вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.  

Грузия в апреле 2021 года выпустила пятилетние еврооблигации на $500 млн под 2,75%. Средства были нужны государству в том числе для погашения основного долга по предыдущему выпуску евробондов, состоявшемуся в 2011 году. 

Таджикистан впервые вышел на рынок еврооблигаций в сентябре 2017 года, разместив десятилетние бонды на $500 млн. Учитывая неразвитую экономику страны и политические риски, заем обошелся стране достаточно дорого – ставка купона по облигациям составила 7,125%. По подсчетам Reuters, другие развивающиеся страны на тот момент занимали доллары по ставке примерно на 200 базисных пунктов ниже, чем Таджикистан. Деньги среднеазиатскому государству понадобились для завершения строительства самой высокой плотины в мире – Рогунской ГЭС. 

5-полоса-Суверенные-евробонды--стран-бывшего-СССР.jpg

Читайте также