В Минфине считают субсидирование эффективнее снижения НДС

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Так как уменьшение ставки не сказывается на удешевлении товаров

Уменьшение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) не будет способствовать снижению стоимости товаров и услуг. Об этом заявил замминистра финансов Узбекистана Дилшод Султанов, отвечая на вопрос об эффективности дифференцированных ставок, сообщил Минфин.

По словам замминистра, есть предложения снизить НДС для отдельных отраслей, например, по туризму. Дилшод Султанов считает, что авторы таких заявлений не учитывают, что НДС – это налог, который платит конечный потребитель. Поэтому политики, которые во многих странах выступают за сниженные ставки налога, обосновывают это интересами потребителей, а не производителей.

«Международный опыт показывает, что снижение ставки НДС, как правило, не делает услуги и товары адекватно дешевле. Например, в Узбекистане полтора года назад снизили ставку налога с 20% до 15%. Кто-нибудь из потребителей почувствовал реальное уменьшение цен на 5%? По абсолютному большинству товаров и услуг цены не снизились. Не подешевели и импортные товары, по которым с января 2021 года отменили акцизы. Это говорит или об отсутствии конкуренции, или о том, что потребитель готов платить эту цену, и розница не собирается ее снижать»,- сказал Дилшод Султанов.

По мнению замминистра, есть эффективная альтернатива снижению ставки НДС – поддержка отрасли через адресные субсидии. Также с апреля 2020 года плательщики НДС, чей оборот по реализации товаров или услуг не превышает 1 млрд сумов в месяц, стали уплачивать налог раз в квартал.

«Это увеличило оборотные средства предприятий, сократив их потребность в кредитных ресурсах и сэкономив десятки млрд сумов на уплату банковских кредитов»,- отметил Дилшод Султанов.

По прогнозу Минфина РУз в этом году от НДС в бюджет поступит 47 трлн сумов, что на 50,6% больше, чем в 2020 году.

Читайте также