Спрос на государственные ценные бумаги Минфина превысил предложение

Опубликовано (обновлено )
В 1,7 раза

Министерство финансов Узбекистана впервые разместило на Республиканской валютной бирже (УзРВБ) пятилетние государственные ценные бумаги на 100 млрд сумов. Об этом сообщила пресс-служба финансового ведомства.

Эмиссия осуществлена «в целях диверсификации портфеля государственного долга и снижения валютных рисков», а также развития внутренних финансовых рынков.

Средневзвешенная доходность по ценным бумагам составила 12,65%. Спрос на аукционных торгах превысил предложение в 1,7 раза.

Отметим, что меры по развитию рынка государственных ценных бумаг в Узбекистане предусмотрены «Дорожной картой» по реализации Программы развития рынка капитала в 2021-2022 годах.

По данным Минфина, объем государственных ценных бумаг, выпущенных ведомством в 2018 году, составил 597 млрд сумов, в 2019 году – 1,55 трлн сумов, в 2020 году – свыше 5 трлн сумов. В январе-апреле 2021 года этот показатель превысил 1,17 трлн сумов. В ноябре 2020 года Минфин РУз впервые выпустил суверенные международные облигации на 2 трлн сумов.

Как сообщал «Курсив» ранее, 15 апреля текущего года Минфин РУз анонсировал изменения, которые произойдут на рынке капитала республики до 2023 года. Ожидается, что к январю 2022 в республике будут доступны секьюритизированные и ипотечные облигации, фьючерсы и опционы. К апрелю следующего года намечено сделать доступными исламские облигации «Сукук». К декабрю 2022 будут в РУз будут доступны иностранные биржевые инвестиционные фонды (ETF), в том числе на золото. 

Читайте также