Узбекистан увеличил экспорт фармпрепаратов в Кыргызстан в 2,5 раза

Опубликовано
До $6,3 млн

В 2020 году Узбекистан экспортировал в Кыргызстан фармацевтические препараты на $6,3 млн, что в 2,5 раза больше, чем в 2019 году ($2,4 млн). Об этом сообщила пресс-служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли РУз.

По данным ведомства, более 20 фармкомпаний Узбекистана поставляют в соседнюю страну 154 вида лекарственных средств и 64 образца медицинских изделий. Еще 30 препаратов из Узбекистана проходят регистрацию в Кыргызстане. Объем экспорта в январе-феврале текущего года составил почти $600 тыс.

Между Узбекистаном и Кыргызстаном рассматривается заключение соглашения об упрощении процессов поставок лекарственных средств, что должно еще больше увеличить объем экспорта. РУз также предложила создать в Кыргызстане СП по производству лекарственных средств в формате in-bulk (выпуск препаратов без фасовки).

По данным кыргызской стороны, Узбекистан лидирует по поставкам лекарств в Кыргызстан с показателем 2752,1 тонны. Следующие места занимают Индия и Китай (946,4 тонны и 857,3 тонны соответственно). 

Как сообщал «Курсив» ранее, Узбекистан и Кыргызстан планируют создать инвестиционный фонд с уставным капиталом в $50 млн.

Читайте также