Спрос на валюту в Узбекистане вырос на 4%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Основная часть средств пошла на финансирование импорта

В феврале на внутреннем валютном рынке в Узбекистане было совершено операций почти на $1,6 млрд, что на 4% больше, чем в январе, следует из данных Центробанка страны.

Физические лица купили валюту на $304 млн, юридические лица приобрели на бирже $345 млн, а прямые операции юрлиц с банками достигли $930 млн.

Основная часть иностранной валюты (51%), приобретенная юрлицами, пошла на покупку производственного оборудования, импортных товаров и сырья. На покрытие иностранных кредитов направили 27%, а 19% потратили на приобретение товаров народного потребления и лекарств. 

Если не учитывать интервенции ЦБ, в феврале предложение иностранной валюты на внутреннем рынке сформировалось на уровне $1,2 млрд.

Центральный банк РУз реализовал на бирже иностранную валюту приблизительно на $390 млн. ЦБ осуществлял интервенции на основе принципа нейтральности золотовалютных резервов. Это означает, что сумма проданной валюты была в пределах объема купленного золота у местных производителей драгметалла. 

Ранее «Курсив» писал, что рост экспортных поступлений и денежных переводов в РУз способствовали поддержанию предложения на внутреннем валютном рынке. По данным ЦБ, в результате курс национальной валюты был более стабильным и по состоянию на 1 марта 2021 года уровень девальвации с начала года составил 0,6%.

Читайте также