ВЭБ России готов профинансировать второй этап программы «Узбекнефтегаза»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
По увеличению добычи углеводородов

Внешэкономбанк России (ВЭБ.РФ) в консорциуме с российскими банками-партнерами готов профинансировать второй этап программы по увеличению добычи углеводородов в Узбекистане на $650 млн. Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев и зампредседателя ВЭБ Даниил Алгульян.

«В рамках работы по укреплению российско-узбекского торгово-экономического сотрудничества мы с нашими партнерами из Узбекистана заявляем о расширении сотрудничества в области финансирования проектов в нефтегазовой отрасли», — заявил Даниил Алгульян. 

Отметим, что сейчас ВЭБ уже финансирует в Узбекистане ряд проектов. Один из них предусматривает выдачу кредита до 12,5 млн евро для покупки 250 единиц специальной и автомобильной техники марки «КАМАЗ». Она будет собираться компанией ООО «UzAutoTRAILER» из узлов и агрегатов российского производства. Готовая техника будет передана в лизинг фирмам РУз.

Ранее «Курсив» писал, что «Узбекнефтегаз» и ВЭБ подписали договор об открытии кредитной линии до 40 млн евро. Деньги направят на приобретение материалов для бурения около 150 скважин и проведения капитальных ремонтных работ в 2021 году. 

 

Читайте также