В Узбекистане опровергли слухи об обязательном налогообложении трудовых мигрантов

Опубликовано (обновлено )
С 2021 года

Государственный Налоговый комитет (ГНК) РУз опроверг сообщения о введении обязательного налогообложения трудовых мигрантов с 2021 года. Эти слухи не соответствуют действительности, сообщила пресс-служба ведомства. 

«В сети распространяется недостоверная информация о том, что трудовые мигранты теперь обязаны уплачивать налог, так как, согласно постановлению президента, они будут приравниваются к самозанятым лицам. В этой связи Государственный налоговый комитет информирует, что, согласно статье 369 Налогового кодекса Республики Узбекистан, самозанятые лица освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц», — отмечается в сообщении ГНК.

В ведомстве уточнили, что, согласно действующему налоговому законодательству, самозанятые лица могут уплачивать социальный налог в Пенсионный фонд для исчисления пенсии и трудового стажа только на добровольной основе.  

Если гражданин, работающий за рубежом в качестве трудового мигранта не видит необходимости в исчислении пенсии и стажа в Узбекистане, то имеет право не уплачивать социальный налог в Пенсионный фонд. 

«Данная мера направлена на социальную поддержку трудовых мигрантов, а также служит гарантией их материальной защиты в будущем», — резюмируется в сообщении ГНК.

Как сообщал «Курсив» ранее, в Узбекистане разработаны новые меры поддержки для трудовых мигрантов. Уезжающим работать за рубеж будут выдавать кредиты до 10 млн сумов на дорожные расходы и затраты, связанные с получением патента и страховки. В стране также создается единая база соотечественников, работающих за рубежом.   

По данным Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при Минтруда РУз, в настоящий момент на заработках за пределами Узбекистана находятся около 2 млн человек, порядка 1,5 млн – в РФ. 

Читайте также