Регулятор рынка капитала помог «Узнацбанку» отстоять интересы в суде

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На 16,66 млрд сумов

Агентство по развитию рынка капитала (АРРК) помогло Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан (Узнацбанк)  отстоять свои интересы в суде на 16,6 млрд сумов, сообщила пресс-служба регулятора. 

«Узнацбанк» обратился в АРРК с просьбой восстановить свои нарушенные права в качестве акционера АО «Ташкентский механический завод». 

В прошлом году АО провело собрание акционеров, по итогам которого было решено заключить крупную сделку о передаче зданий и сооружений в собственность хокимията столицы по балансовой стоимости. Представители «Узнацбанка» выступили против.

По закону акционеры — владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций, если они голосовали против совершения крупной сделки. В связи с этим «Узнацбанк» обращался в АО с требованием выкупить акции, но его не удовлетворили. 

АРРК подало иск в Межрайонный экономический суд Ташкента об удовлетворении требования возложить обязательство на завод по выкупу акций стоимостью более 16,66  млрд сумов. Решение принято в пользу истца. 

Ранее «Курсив» писал, что АРРК призвало не нарушать права инвесторов и акционеров и выплачивать дивиденды вовремя. За 9 месяцев Центральный аппарат организации и региональные управления рассмотрели 545 обращений физических и юридических лиц. После разбирательства 259 акционерам были выплачены дивиденды на 20 млрд сумов.

 

Читайте также