Хокимият Ташкента планирует выпустить евробонды

Опубликовано (обновлено )
Власти столицы хотят использовать исключительные права на это

Хокимият Ташкента планирует выйти на фондовый рынок и разместить еврооблигации на $500 млн. Об этом сообщил хоким столицы Джахонгир Артыкходжаев на совещании под председательством президента.

По словам Артыкходжаева, у Ташкента имеется рейтинг Fitch. Около $100 млн из этих облигаций планируется потратить на больницы. Как сообщает издание Gazeta.uz, согласно бюджетному законодательству, города и регионы Узбекистана не имеют права привлекать заимствования на внутреннем или внешних рынках.

Ташкенту дано исключительное право выпускать внутренние облигации то есть хоким столицы может привлекать свободные средства населения на рентабельные инвестиционные проекты. В Министерстве финансов заявили, что не были осведомлены о планах хокимията по выпуску облигаций. 

Напомним, в середине июня 2019 года рейтинговое агентство Fitch присвоило Ташкенту долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-» со стабильным прогнозом.

Ранее Курсив писал, что до конца года Узбекистан может разместить еврооблигации на сумму $500 млн в иностранной валюте и в сумах. 

Читайте также