Европейские инвесторы призывают взять пример с бирж США

Опубликовано (обновлено )
Трейдеры требуют объединения котировок между площадками

В прошлом месяце инвесторы в Европе на своем горьком опыте узнали, чего им не хватает по сравнению с американскими коллегами. У крупнейших фондовых бирж по обе стороны Атлантики есть ключевые отличия, из-за которых европейские трейдеры попадают в невыгодное положение, когда дело касается торгов акциями. 

Два раза в течение 19 октября торги были приостановлены из-за технических сбоев – а это грозило возможными потерями инвесторам, которые торгуют акциями на пяти из шести площадок, принадлежащих панъевропейской фондовой бирже Euronext, в том числе в Париже, Амстердаме и Лиссабоне. Из-за неполадок системы вновь заговорили сторонники того, чтобы Европа последовала примеру США и ввела консолидированную ленту – электронную систему, которая в режиме реального времени сопоставляет котировки акций, торгующихся на разных биржах. 

Как утверждают некоторые участники рынка, в случае перебоев в работе Euronext такая система позволила бы инвесторам продолжать торги на других площадках, включая европейскую биржу оператора Cboe Global Market, торговую площадку Turquoise, контрольным пакетом которой владеет Лондонская фондовая биржа (LSE), и биржу Aquis. Это потому, что цены в консолидированной ленте стали бы ориентиром для торговли акциями на других площадках. Вместо этого, когда упали биржи Euronext, инвесторы с трудом могли торговать даже акциями таких гигантов, как производитель предметов роскоши LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton (листингуется в Париже) или крупная компания по доставке еды Just Eat Takeaway (листингована в Амстердаме), – и все потому, что котировки на акции были недоступны. 

Сбои в работе площадок Euronext угрожают срывом торгов растущему числу площадок, учитывая, что панъевропейский оператор сейчас находится в процессе приобретения Итальянской фондовой биржи у LSE за $1,5 млрд. Эта сделка может увеличить число торговых площадок Euronext до семи. 

По словам Ники Битти, исполнительного директора Market Structure Partners и независимого председателя биржи Aquis, консолидированная лента сэкономит инвесторам «миллиарды евро… а также обеспечит им более благоприятные инвестиционные результаты и повысит конкуренцию и устойчивость» среди торговых площадок. Британская консалтинговая фирма Market Structure Partners в октябре представила Европейской комиссии доклад о преимуществах введения консолидированной ленты. До этого в декабре прошлого года региональный регулирующий орган (Европейское управление по ценным бумагам и рынкам) призывал создать консолидированную ленту для котировок акций. 

В свою очередь, биржа Euronext защищает свои технологии и утверждает, что ее торговая платформа Optiq «демонстрирует свою надежность с момента внедрения в 2018 году». 

Сбой в торгах 19-го числа – это лишь одна из двух октябрьских неполадок, затронувших эту важнейшую часть финансовой системы Европы. Из-за ошибки программного обеспечения 23 октября нарушилась работа основной межбанковской платежной системы Евросоюза, так что банки не могли обрабатывать транзакции и сделки с ценными бумагами почти 11 часов. Европейский центральный банк заявил 28 октября, что предпринял шаги для предотвращения подобных сбоев. 

evropejskie-investory-prizyvayut-vzyat-primer-s-birzh-ssha1.png

В настоящее время, чтобы воспроизвести работу консолидированной ленты, европейским инвесторам и их брокерам пришлось бы подписываться на котировки целого ряда торговых площадок. Однако такое решение – дорогостоящее и неточное, кроме того, в таких условиях, заявляют некоторые участники рынка, повышается риск упустить полную картину цен на акции. 

Недостатки системы проявились, когда утром 19 октября из-за программного сбоя Euronext пришлось на несколько часов заморозить торги на большинстве своих площадок. Многие инвесторы изо всех сил пытались зайти на другие платформы для завершения своих транзакций. 

Французский производитель продуктов питания Danone как раз сообщил о своих доходах, когда перестала работать биржа Euronext в Париже. Ричард Уоррелл, глава отдела торговли акциями в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке фирмы Janus Henderson Investors, знал цены, по которым он хотел торговать акциями, но не мог этого сделать – ни на другой бирже, ни на частных торговых площадках (так называемых скрытых пулах). 

«В теории сейчас среди европейских торговых платформ выбор больше, чем когда-либо. На практике трудность состоит в том, что когда основной рынок прекращает работу, то, по всей видимости, замирают и все остальные», – отметил Уоррелл. 

Консолидированная лента, по утверждениям ее сторонников, помогла бы преодолеть эту проблему, предложив инвесторам единый источник котировок в режиме реального времени. Это позволило бы им переключаться между разными площадками для торговли акциями в том случае, если одна из них перестанет работать. 

Наличие консолидированной ленты защитило американских инвесторов в июле 2015 года, когда торги на Нью-Йоркской фондовой бирже были заморожены почти четыре часа, считает Джеймс Энджел, доцент финансов Джорджтаунского университета. По его словам, «все прочие биржи продолжали торговать, как будто ничего и не произошло». 

Euronext придерживается иного мнения. В апреле оператор заявил, что лента котировок в реальном времени может привести к «обманчивому ощущению ликвидности». Euronext считает, что распространение ленты в конце дня, а не в режиме реального времени больше поможет инвесторам определить биржу с наилучшими возможностями для завершения транзакций. Такой механизм сочетал бы цены закрытия и лучшие цены спроса и предложения с данными об объеме. 

Технические проблемы Euronext также подчеркнули относительные риски торговли в Европе, поскольку все больше ордеров выполняется за узкий временной промежуток в конце торгового дня. 

Аукционы закрытия распространены на основных фондовых биржах как США, так и Европы. По сути, в конце торгового дня они сводят все ордера вместе и устанавливают цену, по которой может быть исполнено большинство сделок. 

А поскольку как минимум некоторые европейские биржи сильнее зависят от аукционов закрытия, любой сбой в их торговле повлечет более серьезные последствия, так как отмене подвергнется больше сделок. 

evropejskie-investory-prizyvayut-vzyat-primer-s-birzh-ssha2.png

Читайте также